Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Deutsches Reich

Brustschilde
image Sale No: 162
Lot No:5773
Symbol:6
Cat No:1

¼ Gr kleiner Schild in recht später Verwendung auf Ortsbrief GREIZ 10.2.73, Marke sehr klar geprägt, gut zentriert und üblich gezähnt, Faltbriefhülle signiert Pfenninger (Image)

Start Bid € 200

Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:5774
Symbol:6
Cat No:1 (2)

¼ Gr kleiner Schild im senkrechten Paar mit nachverwendetem Hannover-Ra2 LEHRTE 10. DEC. (1874) auf Kartenvordruck mit kleinem verschlossenem Spießloch in extrem später Verwendung nach Braunschweig (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:5776
Symbol:6
Cat No:1, 2, 4, 6 (2)

¼, ½, 1 und 5 Gr. im Paar, je kleiner Schild, etwas Patina, je gut zentriert und geprägt, in Vierfarben-MiF auf hinten nicht mehr gannz vollständiger Paketbegleitbriefhülle BERLIN Post. Exp. 12 vom 30.5.72 nach Flatow, Ankunft 31.5.72 (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 162
Lot No:5778
Symbol:6
Cat No:3 (4), dabei PF Ia

½ Gr kleiner Schild, 4 Stück als MeF auf Brief ab GODESBERG .. in die Schweiz, dabei einmal der Plattenfehler "Kerbe im C unter DEUTSCHE", alle Marken farbfrisch und sehr gut gezähnt mit etwas Patina, Fotoattest Brugger BPP "... beeindruckende Plattenfehler-Seltenheit" (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 162
Lot No:5787
Symbol:6
Cat No:11, 25

18 Kr in MiF mit 3 Kr großer Schild auf sehr dekorativem Wertbrief über 400 Th. aus FRANKFURT 11.9.74 nach Sötern, wenngleich Leinenumschlag nicht ganz vollständig und gefaltet (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 162
Lot No:5789
Symbol:6
Cat No:15 (2), 25

2 Kr kl. Schild orange, 2 Einzelstücke zusammen mit Einzelstück 3 Kr gr. Schild auf Brief GOERWIEL 8 3 74 nach Waldshut mit Ank.-Stempel, tadellos (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:5790
Symbol:0
Cat No:16

¼ Gr großer Schild postfrisch, Fotoattest Sommer BPP "in überdurchschnittlicher Erhaltung, hervorragend geprägt sowie zentriert und gezähnt, mit vorzüglicher Gummierung, nicht signiert", € 300,- (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 162
Lot No:5792
Symbol:14
Cat No:17-19, 22, 25-26 (je

1/3, ½, 1 und 5 Gr sowie 3 und 7 Kr je im ungebrauchten Viererblock, teils postfrisch! Bis auf kleine Beeinträchtigungen in optisch guter Erhaltung, je aktueller Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 162
Lot No:5802
Symbol:0
Cat No:22

5 Gr. ockerbraun, perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück, unsigniert (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5804
Symbol:6
Cat No:26 (2)

7 Kr gr. Schild, 2 Einzelstücke als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Reko-Brief über 15 Gramm von FLINSBACH 11 11 74 nach Wimpfen mit Ank.-Stempel, tadellose und frische Erhaltung, sehr attraktiver Beleg! (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:5807
Symbol:3
Cat No:28

18 Kr hellockerbraun mit sehr klarem Ra3 PFORZHEIM / STADTPOST - EXP. / 1 12 74, fabfrisch und gut geprägt, bis auf eine leichte Bugspur und einige kurzen Zähnchen oben sehr ansehnliches Stück in ursprünglicher Erhaltung, doppelt signiert sowie Fotoattest Krug BPP, € 2.800,- (Image)

Start Bid € 250