Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Deutsches Reich Brustschilde
Sale No: 161
Lot No:4878
Symbol:0
Cat No:1
¼ Gr violett, postfrisches Prachtstück vom linken Rand, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP "... fehlerfrei und tadellos erhalten", € 1.600,- (Image)
Start Bid € 650
Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:4879
Symbol:0
Cat No:2 a
1/3 Gr hellgelblichgrün, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP "... in einwandfreier Erhaltung", € 5.000,- (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 161
Lot No:4880
Symbol:0
Cat No:3
½ Gr rötlichorange, postfrisches Prachtstück, doppelt sign. Kruschel, Fotoattest Sommer BPP "... sehr gut erhalten", € 7.500,- (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 161
Lot No:4884
Symbol:6
Cat No:8 (2)
2 Kr rötlichorange, zwei Stück im Paar, beide farbfrisch, sehr gut geprägt, ein Wert zwei kürzere Zähne, ansonsten gut gezähnt und sehr gut zentriert, ideal zentrisch gestempelt MAINZ 24.3.72 auf portogerechtem Orts-Einschreiben-Brief! Die ermäßigten Tarife der Taxis-Post im Großherzogtum Hessen für recommandierte Ortsbriefe wurden von der Reichspost unverändert übernommen, daher mit 4 Kr richtig frankiert, Ankunft rs. mit Ausgabe-K1 25.8., unbehandelte ursprüngliche Erhaltung mit üblichem Briefbug, Fotoattest Krug BPP "... extrem selten, in der Form kein weiterer Ortsbrief bekannt" (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 5,600.00
Sold For 5600
Sale No: 161
Lot No:4885
Symbol:0
Cat No:9
3 Kr karmin postfrisch in kräftiger Farbe der frühen Auflage, hervorragend zentrisch geprägt und bestens gezähnt, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP "Postfrische Marken der 3-Kreuzer-Ausgabe kleiner Schild zählen zu den Brustschilde-Seltenheiten", € 16.000,- (Image)
Start Bid € 6500
Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,500.00
Sold For 6500
Sale No: 161
Lot No:4887
Symbol:0
Cat No:14
½ Gr orange postfrisch mit linksseitig getönten Originalgummi, signiert Drahn, Fotoattest Sommer BPP "... sehr selten", € 15.000,- (Image)
Start Bid € 6000
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 161
Lot No:4890
Symbol:0
Cat No:17 b
1/3 Gr dunkelgrünlicholiv, postfrisches Prachtstück, doppelt signiert Hennies, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier guter Erhaltung", € 600,- (Image)
Start Bid € 240
Sale No: 161
Lot No:4891
Symbol:0
Cat No:19
1 Gr karmin, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotobefund Sommer BPP, € 300,- (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 161
Lot No:4894
Symbol:6
Cat No:20 (3)
2 Gr blau, senkrechtes Paar mit beigeklebtem, etwas eckrundem Einzelstück auf bildschöner, naturbelassener Auslands-Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe, mit nachverwendetem Sachsen Ra3 LICHTENSTEIN CALLNBERG 28 XI 72 via Tirol nach Palermo/Sizilien mit rs. Ank.-Stempel, ebenso attraktive wie seltene Kombination! (Image)
3 Kr großer Schild mit Plattenfehler "beschädigter Innenkreis" farbtief, klar geprägt, gut zentriert und gezähnt, plattenfehlerfrei gestempelt HEIDELBERG 4.10.73 auf kleinem Pracht-Briefstück, Fotoattest Sommer BPP "... sehr gute Erhaltung", € 400,- (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 161
Lot No:4901
Symbol:0
Cat No:27 b
9 Kr lilabraun, postfrisches Luxusstück, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, doppelt signiert Pfenninger, Fotoattest Krug BPP "... in vorzüglicher postfrischer Erhaltung", € 15.000,- (Image)