Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Deutsche Post in der Türkei

image Sale No: 45
Lot No:17894
Symbol:B
Cat No:6 c , 9 b , 10 c

1898, Freimarken 10 Pa. auf 5 Pfg., 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. und 2½ Pia. auf 50 Pfg. auf portorichtigem R-Brief der 3. Gewichtsstufe von "CONSTANTINOPEL 9 6 98" nach Lund in Schweden. Umschlag bis auf kleine Beförderungsspuren an den Rändern für einen Brief dieser Größe in sehr guter Erhaltung. Der billige 10 Pa. auf 5 Pfg.-Wert zeigt oben einen kleinen Spalt, die anderen beiden Werte sind tadellos erhalten, signiert Hollmann BPP und Steuer BPP. Belege aus der Türkei nach Schweden sind sehr selten. (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:17901
Cat No:47b HAN (4)

1905, 25 Pia auf 5 Mark aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 3643a.13" postfrisch, Fotoattest BPP, Mi 1.000.- ++ (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17906
Cat No:52 (4)

1908, 100 C auf 80 Pf Germania im senkr. 4er-Streifen einzeln entwertet mit K1 CONSTANTINOPEL auf R-Brief nach Krefeld, tolle MeF! (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 45
Lot No:32807
Symbol:g 2

1870 - 1908 (ca.), Sammlung im Album auf selbst gestalteten, englisch beschrifteten Blättern mit vielen teuren Stücke in guter Qualität, (Mi€ n.A.d.E. ca.9000,-).

Sold...EUR 720.00

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sold For 720

image Sale No: 45
Lot No:32808

1881/1914, Sammlungsbestand von insgesamt 113 Belegen mit div. Besonderheiten (u.a. Vorläufer, zahlreiche Firmenbriefe (Vordrucke), Incoming Mail, Ansichtskarten, Zwischenstegpaar auf R-Brief, Drucksachen, besondere Versendungsformen (u.a. "Muster ohne Wert", schöner
Nachnahmebrief von Constantinopel), Auslandsdestinationen, Inlandspost, Einschreiben (12), Nebenstempel ''Aus Jerusalem/Deutsche Post") und einige Belege "Militärmission Türkei" (1916/18) + zwei Albumseiten mit losen Marken und einigen Briefstücken. (ex Weserland) (Image)

Sale No: 45
Lot No:32809

1884/1914, gestempelte Sammlung auf Briefstücken mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 b (signiert Zenker und Bothe BPP), Mi.-Nr. 23 I/II (signiert Bothe BPP) und Mi.-Nr. 35 a (mehrfach signiert), weinige Stempel sind falsch bzw. fraglich

Sold...EUR 680.00

Sold For 680
image Sale No: 45
Lot No:32814

1916/1917, interessante Dokumentation von 22 Belegen als Feldpost oder mit türk. Frankatur aus der Korrespondenz eines Sanitäts(vize)feldwebels vom Einsatz bei der Dt. Militärmission in der Türkei mit Stempel Aleppo, Bir-Es-Seba (3), Konstantinopel (8) und 1. Expeditionskorps (6), dabei 14 Belege (2x Balkan, 12x Türkei) vom Anmarsch zur Front (1x mit Stpl. "Aus dem Innern der Türkei"), fünf Belege vom Sinai-Feldzug (Ägypten), drei Belege aus Palästina und drei Belege aus 1917/1918 nach der Rückkehr aus der Türkei (Image)