Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Deutsche Post in der Türkei

image Sale No: 42
Lot No:15465
Cat No:1-5 Na

1891, 10 Pa - 2 1/2 Pia Überdrucke auf Pfennig-Ausgabe, kompletter Nachdruck-Satz, tadellos postfrische Erhaltung. Mi.€560.-

Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:15466
Cat No:6 - 10

1889, Krone/Adler "10 Para" auf 3 Pf bis "2½ Piaster" auf 50 Pf., kompletter postfrischer Satz von fünf Werten in einwandfreier Erhaltung, alle tiefstgeprüft Bolaffi, die 50 Pf. zusätzlich leichte Blestiftsignatur Enzo Diena, Mi. 650,-

image Sale No: 42
Lot No:15467
Symbol:a
Cat No:6 + Finnland GA P26A

1895 Antwortteil einer finnischen Doppelganzsachenkarte 10 P./10 P. mit Zusatzfrankatur 10 PARA auf 5 Pf. grün von Pera, Constantinopel nach Abo, Finnland via Odessa, St. Petersburg und Turku, geschrieben vom Königlich Preußischen M(usik) Direktor in Pera an Otto Hoffmann, Mitglied der Kapelle des Herrn Prof. Müller-Bergh in Abo, datiert, aufgegeben und gestempelt am 20. Feb. 1895 am deutschen Postamt Constantinopel, mit Transitstempeln des russischen Postamtes Konstantinopel, Odessa, St. Petersburg und Turku (3.III.95). Die Postkarte mit leichten Altersflecken links, sonst aber in guter Erhaltung. EINE SEHR SELTENE FRANKATURKOMBINATION UND DESTINATION. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15469
Cat No:7 ca IV

1895, "20 PARA 20" auf 10 Pf Krone/Adler, mittelkarminrot (dunkelgelb quarzend) mit seltenem PLATTENFEHLER "Keil in linker Umrandungslinie zwischen den Blättern links oben" (Feld 47), "echt und gut erhalten", Fotoattest Steuer BPP (Mi€500,-). (Image)

Sale No: 42
Lot No:15474
Cat No:10 d

1899, 2 1/2 Piaster auf 50 Pfg. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, postfrisches Unterrandstück in tadelloser Erhaltung, signiert Jäschke-L. BPP, 350,-

Sale No: 42
Lot No:15475
Cat No:10 d

image Sale No: 42
Lot No:15477
Cat No:12 I SP,15 I SP, 17

1900, 20 Para auf 10 Pfg., 1 Pia. auf 25 Pfg. und 2 Pia. auf 40 Pfg. Reichpost mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos (Image)

Sale No: 42
Lot No:15479
Cat No:12 I - 23I

1902, kompletter Satz der Aufdruck-Ausgabe Germania "Reichspost" (10 Para bis 5 Piaster, 10 Piaster Type II, 15 Piaster Type II, 25 Piaster Type I Nachmalung mit Rot und Deckweiß) auf zwei R-Briefen (1x kleiner Randriss) mit Stempel "CONSTANTINOPEL 3 * DEUTSCHE POST *" und R-Zettel (Type 5) nach Nürnberg mit Ank.Stpl.

Sale No: 42
Lot No:15484
Cat No:23 II

1903, 5 M. Reichspost, Type II mit Aufdruck-Type II auf Briefstück mit übergehendem Stempel "CONSTANTINOPEL 30.09.05", tadellos, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP, 700,-

image Sale No: 42
Lot No:15485
Cat No:I-V

1902, Germania Aufdruck-Serie 5 Werte in abweichender Schrifttype tadellos postfisch mit Foto-Befund Jakubek, nur 300 Serien Auflage. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15488
Symbol:u
Cat No:41 I

1905, 2 Piaster auf 40 Pfg., Aufdruckfehler seitlich stark verschobener Aufdruck 22 Piaster, hs 2x signiert.

Sale No: 42
Lot No:15489
Cat No:42 y

1912, 2 1/2 Pia. auf 50 Pfg. auf orangeweißem Papier aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, signiert R.Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP, sehr schönes Stück dieser nicht häufigen Marke!

Sale No: 42
Lot No:15491
Cat No:44/47

1905, Freimarken Deutsches Reich, taufrische Luxusunterrandstücke je mit Passerkreuz, postfrisch.

Sale No: 42
Lot No:15492
Cat No:46 a mit Pl.-Nr.

1905, "15 Piaster" auf postfrischer 3 Mark in besserer a-Farbe schwarzviolett als Friedensdruck vom linkem Rand mit Platten-Nr. "37" in einwandfreier Kabinett-Erhaltung und Zähnung (Rand unten winzig angetrennt), Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 380,-++

Sale No: 42
Lot No:15493
Cat No:47 M

1905, 5 M. schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend), sogen. Ministerdruck, gestempeltes Prachtstück dieser meist fehlerhaften Marke, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP: "....farbfrisch, normal gezähnt....in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung!", schönes Stück dieser seltenen Marke, 5.000,-

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250