Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40
Germany and German Colonies Deutsche Post in der Türkei
Sale No: 40
Lot No:18505
Cat No:1 - 5, u.a.
1884, Freimarken mit Aufdruck 10 PA -2 1/2 Pia als gestempelter Satz, dabei Nr. 2 zwei Frabnuancen, Nr. 3a, Nr. 3b mit anhängendem Zwischensteg geprüft, Nr. 3c geprüft, Nr. 3d repariert, Nr. 4a geprüft, Nr. 5a und 5b geprüft. (Image)
Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 40
Lot No:18506
Cat No:5ba, 4a, 3a, 1a
1884/89. Lot von 4 gestempelten Werten mit 2½PIA, 1¼PIA, 1PIA und 10PA. (Michel zus. 660,- Euro) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 40
Lot No:18510
Symbol:u
Cat No:6 - 10
1889, Freimarken mit Aufdruck 10 PARA -2 1/2 PIA Krone/Adler ungeebraucht mit minimalen Falzspuren, fast postfrisch, Nr. 10 c und d zwei Farben. Nr. 8 d zusätzlich im Zwischenstegpaar (gefaltet). (Image)
Sale No: 40
Lot No:18513
Cat No:6 a
1889: 10 Para auf 5 Pfg grün, Erstauflage, als Einzelfrankatur auf portorichtiger Drucksache (Bug durch den Umschlag) nach Deutschland, Befund Wiegand BPP. (Image)
Sale No: 40
Lot No:18514
Cat No:7 e
1899, 20 PA. auf 10 Pfg. Krone/Adler dunkelrosa(rot) gelblichorange quarzend, farbfrisches Exemplar vom linken Rand in tadelloser Qualität, sign. Pfenninger und Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 1.500,-€) (Image)
Opening EUR 270.00
Sold...EUR 243.00
Sold For 243
Sale No: 40
Lot No:18530
Cat No:37, 49
1910, aus Sarona/bei Jaffa (Deutsche Post), L2 Nebenstempel + 2x JAFFA (K2) auf Mi 37 + 49 für Brief, adressiert an Gebrüder Senf, Leipzig. (Image)
Sale No: 40
Lot No:18536
Cat No:52
1913, 100 Centimes auf 80 Pfg. Germania als EF auf Einschreiben ab JERUSALEM. Umschlag mit senkrechtem Bug. (Image)
Sale No: 40
Lot No:18537
1914, Partie mit 4 Bedarfsbriefen aus einer Korrespondenz, jeder Brief mit vollem Inhalt und mit Aufgabestempel "KDMSP No. 29, 2/8 14, 5/8 14, 6/8 14," des großen Kreuzers SMS Goeben, je aus Messina und "11/8. 14" von den "Dardanellen", der Brief vom 6.8.1914 portofrei, sonst mit Germania-Frankatur, leichte Altersspuren sind nahezu unerheblich, der Brief vom 11.8. mit rückseitig eingerissener Oberklappe, sonst alle Briefe in guter Prachterhaltung, außergewöhnliche Dokumentation! (Image)
Sale No: 40
Lot No:18538
1918, drei Postanweisungsabschnitte mit Aufgabestempel "DEUTSCHE FELDPOST 371 10.2.18" der Feldpoststation A.O.K. 8 über 2x 800 Mark und 1x 360 Mark an das Kaiserl. Deutsche Generalkonsulat in Damaskus, sehr interessantes Stück, ausgerissene Aktenlöcher sind zwangsläufig (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 40
Lot No:31841
Symbol:u g
1884/1919, meist ungebrauchtes und teils etwas gestempeltes Steckkartenlot, unterschiedliche Erhaltung, zusätzlich etwa Dt.Post Marokko. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Closed..Jun-15-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 40
Lot No:31842
Symbol:g p u
1884/1913, saubere Sammlung auf Vordrucken mit etlichen besseren Werten wie MiNr. 4 gest. (Mi. 300,- €), 12/23 gestempelt (600,- €), 23 ungebraucht (220,- €), 12/21 II gestempelt (520,- €), 32/34 gestempelt (180,- €), 35 postfrisch (650,- €), 36/47, 48/52 etc. (Image)