Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Deutsche Post in der Türkei

image Sale No: 39
Lot No:22108
Cat No:1 Na - 5 Na

1891, der komplette Nachdruck-Satz bis auf Nr. 3 postfrisch, diese mit kleiner Haftstelle, dabei zwei Eckrandstücke, alle Werte sind gepr. Bothe BPP, Mi. 495,- Euro. (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:22114
Cat No:7 c

1899, 20 PA. auf 10 Pfg. Freimarke bräunlichrot, farbfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, Altsignatur, Fotoattest R.F. Steuer VÖB (Mi. 1.400,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22116
Cat No:7 e

1889, "20 Para 20" auf 10 Pf. Krone/Adler in sehr seltener Farbe e = dunkelrosarot, UV gelblichorange quarzend, farbfrisches, sehr gut gezähntes und postfrisches Luxus-Stück mit Oberrand, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.500,-. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22122
Cat No:9 a

1889, 1¼ Pia. auf 25 Pfg. gelborange auf Briefstück klar entwertet "CONSTANTINOPEL 29/12 90", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 350,- €. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22123
Cat No:9a , 10a

1889, 1 1/4 Pia. auf 25 Pfg. gelborange sign. Bothe BPP, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, und 2 1/2 Pia. auf 50 Pfg. (lebhaft)bräunlichrot (UV dunkelrosarot), Altsignatur Richter, Fotobefund R.F. Steuer BPP, je gestempelt in guter Erhaltung (Mi. 900,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22124
Cat No:10 d ZS

1889/1900, 2 1/2 Pia. auf 50 Pfg. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, postfrisches Zwischenstegpaar in tadelloser Qualität (Mi. 1.000,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22128
Cat No:12-19 I Sp

1900, 10 Para auf 5 Pfg. bis 4 Piaster auf 80 Pfg. Reichspost je mit Aufdruck "Specimen", 8 verschiedene Werte, postfisch, Kabinett, in dieser Erhaltung recht selten, 2.800,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22129
Symbol:g 2
Cat No:12-23 Type II

1902, Freimarken Germania Reichspost 6 Werte mit Überdruck des neuen Wertes in Type II, zum Teil geprüft / signiert, sauber gebrauchte Serie. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22130
Cat No:16 (2)

1900, 1 1/2 Piaster auf 30 Pfg. Reichspost im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "CONSTANTINOPEL 3 12.1.03" via Budapest nach Catania, Italien mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22132
Cat No:22 I Type I und II

1900, postfrisches Typenpaar vom Oberrand, je tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 700,- Euro. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22134
Symbol:u
Cat No:23 III, IV

1900, 25 Piaster auf 5 M Reichspost, Type III und IV, sign. Richter bzw. Bothe. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22135
Cat No:II

1902, postfrisches Exemplar der nicht verausgabten Aufdruckvariante (mit Serifen), Mi. 750,- Euro. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 39
Lot No:22137
Cat No:23 I/II

1903, 25 Pia. auf 5 M. in Aufdrucktype I, farbfrisches Bogenrandstück vom linken Rand in tadellos postfrischer Qualität, (Mi. 650,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22138
Cat No:23 I/V, 14 II

1902, 25 P auf 5 M Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin mit Nachmalung nur in Deckweiß in Mischfrankatur mit 1 P auf 20 Pf auf Briefstück mit drei Stempelabschlägen, "echt und in bedarfsmäßig guter Erhaltung", Fotoattest Steuer BPP (Mi€800,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22147
Cat No:42 y HAN A

1914, postfrisches Eckrand-Paar des seltenen y-Papiers mit HAN, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei", Mi. -,-, Mi. für zwei lose Marken 1.300,- Euro. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

image Sale No: 39
Lot No:22148
Cat No:46 a, b

1912-1913, beide Farben der 15 Piaster, die b-Farbe vom Bogenrand, Mi. 540,- Euro. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22149
Cat No:46 a, b

1912,13, beide Farben der 15 Piaster postfrisch, Mi. 540,- Euro. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22150
Cat No:48, 49(2)

1912, Vordruckbrief "COMPAGNIE INT: DES WAGON-LITS " (Orientexpress) mit 5 C und Paar 10 C von "CONSTANTINOPEL 9.6.12" nach Budapest mit AK 12.6.12 (Tax Method: Regular Taxation) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22153
Symbol:c

1916, "FELDPOST A.O.K. 5" violetter 2-sprachiger Kreisstempel auf Ansichtskarte von Konstantinopel nach Sachsen (Tax Method: Margin System) (Image)