Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Deutsche Post in der Türkei
Sale No: 31
Lot No:14099
Symbol:u
Cat No:3 b
1884, 1 Pia. auf 20 Pfg. grauultramarin, Aufdruckwert in ungebrauchter Erhaltung mit Falzrest, einwandfreie Qualität, mehrfach signiert und altes Attest Friedl, ME 3.000,- (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:14100
Symbol:u
Cat No:3 b
1884, 1 Pia. auf 20 Pfg. grauultramarin, Aufdruckwert in ungebrauchter Erhaltung mit Falzrest, einwandfreie Qualität, mehrfach signiert und altes Attest Bothe sowie div. Dokumentations-Bildmaterial (ME 3.000,-) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14101
Symbol:u
Cat No:3 b
1884, 1 Piaster auf 20 Pfg. lebhaftviolettultramarin, AUFDRUCK IN SCHWARZBLAU ungebraucht ohne Signaturen(!) mit Fotoattest Wiegand BPP: "...ist farbfrisch, vollzähnig... unauffälliger waagr. Bug”, bildseitig schönes Stück dieser ungebraucht wohl seltensten Marke aus diesem Gebiet! M€ 3.000,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14103
Cat No:6
1898, "10 PARA 10" auf 5 Pf. als seltene Verwendungsform auf Zeitungsstreifband von "GELDERN 2/1 00" unbeanstandet nach Utrecht, Holland mit rs. AK (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14107
Cat No:9 ba
1889, 1 1/4 Pia. auf 25 Pfg. dunkelorange, gestempeltes Kabinettstück mit Fotoattest Jäschke-L. BPP: "...ist farbfrisch, sehr gut gezähnt...in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung!", 950,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 31
Lot No:14111
Cat No:10 a
1889 (ca.), 2 1/2 Pia auf 50 Pf bräunlichrot, gestempelt "Co(nstantinopel) 14(...) 9(...) 6(-7)", seltene Farbe, FA Jäschke-L. BPP (2013): "echt und fehlerfrei". (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 31
Lot No:14115
Cat No:14 II SP
1902, 20 Pfg. Reichspost mit Aufdrucktype II und zusätzlich "Specimen"-Aufdruck, postfrisch, etwas gebräunt, sonst Pracht, Kurzbefund Jäschke-L. BPP, 420,- (Tax Method: Margin System)
1887 ca., Deutsche Post Türkei, 20 PARA Kabinett, postfrisch, Michel 500.- Euro (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 143.00
Sold For 143
Sale No: 31
Lot No:14135
Symbol:c
1916, MILITÄRMISSION: Ansichtskarte "Araber, Weizen mahlend" mit Feldpoststempel von Aleppo und großem zweisprachigem Stempel "Deutsche Feld-Flieger Abt. 300" in violett nach Bochum. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14136
Cat No:K1
1916, "FELDPOST MIL.MISS. ALEPPO" 2-sprachiger K1 auf Kartenbrief mit provisor. rotem Truppenstpl. "Feld-Post 6. Armee", geschrieben in Bagdad, Stpl. nur 1 Monat in Gebrauch (selten!), dazu desgleichen auf Fp-Brief von Bagdad nach Bromberg, da dort kein dt. FPA eingerichtet war, per Kurier nach Aleppo und von dort nach Deutschland befördert (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 31
Lot No:14142
Cat No:K1
1918, "FELDPOST MIL. MISS. KONSTANTINOPEL" 2-sprachiger K1 auf Brief aus BATUM/Russland, per Kurier nach Konstantinopel gebracht und von dort nach Deutschland gelaufen (Tax Method: Margin System)