Records 1 to 7 of 7

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Deutsche Post in der Türkei

image Sale No: 16
Lot No:2166
Cat No:1-5

1884, kompletter Satz der "Pfennig"-Überdruckausgabe in sauberer Bedarfsqualität mit kleinen Einschränkungen, sehr sauber gestempelt. Mi.-Nr. 1 und 2 (a) geprüft Pauligk, Mi.-Nr. 5 mit Stempel 1885 eindeutig die bessere Farbe "a"; leider dünn. Mi.-Wert 670 €+. (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 30,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 30000

image Sale No: 16
Lot No:2167
Cat No:4b

1887, 1 1/4 Piaster orangebraun, postfrisches einwandfreies Prachtstück, Fotoattest Hollmann BPP für einen 4er Block. Mi. 1500.- (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 53,800.00

Sold For 53800

image Sale No: 16
Lot No:2168
Cat No:5b

1887, 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. olivd, einwandfrei postfrisch u. gut gezähnt, Oberrandmit Falz, sonst einwandfrei. Fotoattest für einen 4er Block Hollmann BPP. (05/93) Mi.1000,- (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

image Sale No: 16
Lot No:2170
Cat No:6-10

1889, ein Satzbrief der besonderen Art - der komplette Satz Krone/Adler mit Aufdruck in den jeweiligen ersten Auflagen, daher auch die 2 1/2 Piaster in der guten Farbe "(lebhaft)bräunlichrot" gut gezähnt, auch die übrigen Werte fast alle Pracht, die 20 Para zweimal vorhanden, mit klaren Stempeln "Constantinopel 15 / 12 90" auf R-Brief nach Leipzig, rückseitig Ankunftstempel. Kuvert leichte Bedarfsmängel, die die Marken aber nicht betreffen. (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

image Sale No: 16
Lot No:2173
Cat No:I/V

1902, 1 1/4Pia bis 4 Pia, amtlich nicht ausgegebene Werte, einwandfrei postfrisch, gepr.G.Bühler
mit Fotattest und Befund Jakubek über einen Bogensatz. Mi. 3750,- (Image)

Start Bid € 550

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 100,000.00

Sold For 100000

image Sale No: 16
Lot No:2174
Symbol:p u
Cat No:28I, 28

1905, 1 1/2 Pia. auf 30 Pf mit Aufdruck-ABART "Fußstrich der linken 1 abgebrochen" als postfrische untere Marke im senkr. Randpaar, natürlicher Papiereinschluss, obere Marke ungebraucht, Fotoattest BPP, Mi 1.200.- (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000
image Sale No: 16
Lot No:2175
Symbol:u
Cat No:28II

1905, 1 1/2 Pia auf 30 Pf Germania mit AUFDRUCKFEHLER "große 1 waager. gebrochen" ungebraucht, fehlerfrei (Gummi etwas verlaufen), Fotoattest BPP, Mi 3.500.-, sehr selten! (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000