Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Deutsche Post in Marokko
Sale No: 45
Lot No:17869
Cat No:1-6 (4)
1899, Freimarken Krone Adler mit diagonalem Aufdruck "Marocco" und neuem Wert, Satz sechs Werte in Eckrand Viererblöcken aus den unteren Bogenecken, signiert Bothe BPP. (Image)
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:17870
Cat No:18 II/I
1903, 3 Pes. 75 Cts. a. 3 Mk. Reichspost Type I mit fettem Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke, Fotoattest Prüfstelle Basel. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 45
Lot No:17873
Cat No:19 I / I
1900, 6 P 25 C auf 5 Mark Reichspost, Type I, tadellose Marke auf grauem Briefstück, entwertet mit 2 sauberen Stempeln "TANGER 21/4.02", Attest Jäschke-Lantelme BPP (09/2011) "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Farbfrisch und in fehlerfreier Erhaltung." Michel 1.800,- Euro für lose Marke. (Image)
Sale No: 45
Lot No:19076
Cat No:4 (2)
1900 (4.1.), Paar 25 Centimes auf 20 Pfg mit Stempel "MAZAGAN (MAROCCO) DEUTSCHE POST" auf frühem Bedarfs-R-Brief mit R-Zettel "Mazagan (Marocco)/(Deutsche Post)'' (Type 1) und rückseitigem Abs.Stpl. ''R.Gründler/MAZAGAN" nach Dortmund mit Ank.Stpl. vom 15.1.00 (eine Marke zwei kurze Zähnchen). (Image)
Sale No: 45
Lot No:19077
Cat No:54
1912 (1.10.), Einzelfrankatur 1 Peseta auf 80 Pfg mit Stempel ''TANGER (MAROKKO) DEUTSCHE POST a" auf Paketkarte (Mittelbugspur) mit anhängendem Coupon nach Rabat (Inland) mit rückseitigem Eingangsvermerk vom 6.Nov. 1912. (Image)
Sale No: 45
Lot No:32806
Cat No:35-37 (100)
1906, 5-25 Cent. auf Germania 5-20 Pfg. je im kompl. postfrischen Bogen mit UR- und Aufdruck-HAN, Bögen jeweils senkr. und waagr. gefaltet, sonst in gutem Zustand! KW ca. 10.250,-.