Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Deutsche Post in Marokko

Sale No: 42
Lot No:15438
Cat No:1-6

1902 (29.4.), kompletter Satz der 1. Aufdruck-Ausgabe (3 Centimos bis 60 Centimos) auf Phila-R-Brief (rs. zwei leichte Haftstellen) mit Stpl. "TANGER (MAROCCO) * DEUTSCHE POST*" und R-Zettel (Type 1) nach Lübeck, Ank.Stpl. vom 4.5.01
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:15440
Symbol:p 6
Cat No:18 I/I, 18 II/I

1900, " Marocco 3Pes. 75 cts." auf 3 Mark als senkrechtes Typenpaar II oben und I unten, postfrisch vom linken Rand, Markenpaar in einwandfreier Luxus-Erhaltung, nur der linke Rand ausserhalb der Marken etwas angetrennt, selten!, Mi. 780,-

Sale No: 42
Lot No:15442
Cat No:19 II

1903, 6 P 25 C auf 5 M Reichspost, Type II, mit PLATTENFEHLER "´C´von ´REICHSPOST´oben rechts gebrochen".

image Sale No: 42
Lot No:15445
Cat No:42 HAN

1911, 1 P auf 80 Pf. Germania, tadellose Marke mit linkem Seitenrand und HAN "H 2665" auf Briefstück, zentrisch entwertet mit sauberem Stempel von Tanger, "echt und in einwandfreier Erhaltung", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15447
Cat No:51 y

1913, 35 C. auf 30 Pfg. rötlichorange/schwarz auf orangeweiß, farbfrisch und in guter Zähnung, sauber und klar gestempelt "FES 16.5.14". Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung". Sehr seltene Marke, zumal in dieser außergewöhnlich guten Erhaltung. Mi. 1.800,- €+

Sold...EUR 510.00

Sold For 510

image Sale No: 42
Lot No:15449
Cat No:58 I A M

1911, Freimarke 6 P 25 C auf 5M schwarz/dunkelkarmin, als seltener Ministerdruck, in einwandfrei gestempelter Erhaltung mit zwei Teilstempeln von TANGER, doppelt signiert und Fotoattes Bothe BPP Mi€1.500,-). (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15450
Cat No:58 I A

1911, 6 P 25 C auf 5 M Deutsches Reich, tadellose Marke vom Bogenunterrand und HAN "H 1036 . 11" auf Briefstück, vorschriftsmäßig entwertet mit zwei sauberen Stempeln von "MASAGAN (MAROKKO) 12/12.12", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Steuer VÖB. (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410
image Sale No: 42
Lot No:15452
Cat No:58 II A (20)

1911, "6Pes25Cents" auf 5 Mark "Marokko", Kriegsdruck, kompletter postfrischer Bogen (20 Marken), mittig gefaltet, einwandfreie Erhaltung, Mi. 500,-+