Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Deutsche Post in Marokko

image Sale No: 40
Lot No:18463
Cat No:I - VI

1899, 3 Pfg. - 50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem (48°) Aufdruck ohne Wertangabe. Wegen Umrechnungsschwierigkeiten nicht ausgegeben. Postfrischer Satz mit 6 Werten. Attest Bühler "postfrisch, echt und in sehr feiner Erhaltung. Sehr selten!" Michel 2.300,- € (Image)

Sold...EUR 675.00

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST
Sold For 675

image Sale No: 40
Lot No:18465
Symbol:g b
Cat No:1 - 6, 5a, 6

1900, 3 C bis 60 C Aufdruck "Marocco" mit Wertangabe auf Satzbrief-Einschreiben "TANGER 6/2.00" gelaufen nach Frankfurt mit Mi.Nr.: 5 b. Dazu noch zwei lose Marken Mi.Nr.: 5 a und 6 beide geprüft. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18468
Cat No:7 (20), 8 I, 9

1900, 20 x 3 C dkl'ockerbraun (4 waager. Fünferstreifen), 5 C grün u. 10 C karminrot, portogerecht als Massenfranktur auf Einschreibe-Firmenbrief (Weiss & Maur) der 2.Gewichtsstufe von SAFFI, 2/2 02, nach Hamburg. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18469
Symbol:u
Cat No:8 II, 16 II, 17 II

1903, Freinmarken mit "fettem" Aufdruck, 5 C., 1 P. 25 C., 2 P. 50 C. und 6 P 25 C. sauber ungebraucht. Mi.Nr.: 19 II geprüft. (Image)

Opening EUR 340.00

image Sale No: 40
Lot No:18472
Symbol:u
Cat No:18 II

1903, 3 P 75 C auf 3 M Reichspost, sogen. fetter Aufdruck ungebraucht, sign. "AF" (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18473
Cat No:19 I / III

1900, fünf Mark Reichspost mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts. glasklar gest. SAFFI, Mi. 400,- Euro. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18475
Symbol:u
Cat No:21 - 33, 20

1905, Freimarken ohne Wasserzeichen mit Aufdruck "MAROCCO” tadellos ungebrauchter Satz mit 15 Werten. Dazu Mi.Nr.: 20 sowie 30 A und 32 A, 33 A. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18479
Cat No:35 - 37 HAN

1906, Germania mit Wasserzeichen und Überdruck "Marocco", 4 postfrische Paare bzw. Dreierstreifen mit HAN, 36 HAN U H 4605.09, 35 HAN A H 5512, 36 HAN A H 5060.09, 37 c HAN A H 5676, Mi. 1340,-, selten (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18480
Symbol:p v
Cat No:39 (4), 42, 45

1906, Germania mit Wasserzeichen und Überdruck "Marocco" 35 C auf 30 im Oberrand-Viererblock, 1 P auf 80, 6 P 25 C auf 5 MK vom Oberrand, Mi. ca 1000,- Euro (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18481
Cat No:42

1911, 1 P auf 80 Pf. Germania, tadellose Marke vom linken Bogenrand auf Briefstück, zentrisch entwertet mit sauberem Stempel von Tanger (MAROCCO), Fotobefund Dr. Pauligk BPP (Mi€700,-). (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18482
Cat No:42

1911, 1 P auf 80 Pf. Germania vom linken Seitenrand, tadellose Marke auf Briefstück aus ehemaligem R-Brief, zentrisch entwertet mit sauberem Stempel von Tanger, signiert. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18488
Cat No:58 I A a

1911, 6 P 25 C auf 5 M Deutsches Reich, zentrisch gestempelt, signiert Schmidt (Mi€420,-). (Image)

Sale No: 40
Lot No:31835
Symbol:g u 1

ab 1899. Markenlot mit Krone/Adler Aufdruck, gest. (Mi.-Nrn 1/6), Germania "Marocco", ohne Wz., gest. (Mi.-Nrn 21/29, 30A, 32B), Germania "Marocco", mit Wz., gest. (Mi.-Nrn 34/36, 39/40) und Germania "Marokko", gest./ungebr./o.G. (Mi.-Nrn ex 46/58). Insgesamt 41 Marken. Bitte anschauen!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closed..Jun-15-2018, 01:00:00 EST