Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Deutsche Post in Marokko

Sale No: 31
Lot No:14068
Cat No:19 I / IV

1900; Freimarke 6 P 25C auf 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, dünner Aufdruck in Type I mit weißer Nachmalung. Einwandfreie gestempelte Marke "MARRAKESCH 22/10 01" in tadelloser Qualität. Fotoattest Jäschke-Lantelme, Michelwert 700,- €. (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:14069
Cat No:19 II

1903, Aufdruck "Marocco" und "6 Pes. 25 cts." auf 5 Mark Reichspost, dabei die Urmarke in der seltenen Type II !!! Hr. Jäschke-Lantelme schreibt in seinem Fotoattest vom 2.3.15: "Die Marke, eine rechte untere Bogenecke, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung; zwei gummimatte Stellchen sind herstellungsbedingt. Die Marke trägt das Prüfzeichen "R. F. Steuer VÖB"." KW Mi. 4000.- € ++ (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14070
Cat No:27

1905, 50 C a. 40 Pf EF auf Einschreibbrief aus CASABLANCA 24.5.09 über GIBRALTAR nach Wolfersdorf, Böhmen. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14071
Cat No:29/30, 32, 44/45

1908, 1 P, 1 P. 25 C. und 3 P. 75 C. ohne Wasserzeichen sowie 2 P. 50 C. und 6 P. 25 C. zusammen auf eingeschriebenem Brief von "MAZAGA 4/I 08" nach St. Gallen (Schweiz) mit Ankunftstempel, Marken tadellos, Umschlag ganz geringe Mängel, aber sehr gute Gesamterhaltung, in die Schweiz selten, ein dekorativer Beleg! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14072
Cat No:34-45

1906, 3 C. auf 3 Pf. - 6 P. 25 C. auf 5 M. Germania und Kaiserreich, Wz. 1 mit Inschrift "DEUTSCHES REICH" und Aufdruck "MAROCCO", sauber gestempelter Satz in guter Erhaltung (1 Wert auf Briefstück), teils signiert Pauligk und Richter, kleine Zähnungsmängel bei MiNr. 44, M€ 1.400,- (Tax Method: Margin System)