Germany and German Colonies Deutsche Post in Marokko
Sale No: 11
Lot No:3703
Cat No:16 II (2)
1903, "1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mk. mit Aufdruck in Type II", zwei sauber gestempelte Werte in sehr guter Erhaltung, leicht unterschiedliche Farbnuancen, gepr. Pauligk BPP, Mi. 480,-- +. (Image)
Start Bid € 100
Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 11
Lot No:3704
Cat No:18 II/I-II
1903, "3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mk. mit Aufdruck in Type II", sauber gestempelte Werte in beiden Ur-Typen, tadellose Erhaltung und entsprechend gepr. Pauligk BPP bzw. Dr. Steuer VÖB, Mi. 720,--. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 11
Lot No:3706
Cat No:35 (2)
1908, 5 C. auf 5 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, 2 Einzelwerte mit Stempel "TANGER (MAROCCO) DP 1.1." auf Vordruck-Umschlag "THE EASTERN TELEGRAPH COMPANIY" mit komplettem Telegramm (übliche Faltspuren) mit Absenderangabe aus Remscheid nach Casablanca mit Ankunftsstempel, in dieser Art sehr selten! (T) (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 11
Lot No:3707
Cat No:39-45
1906, Germania mit Aufdruck Marocco und Wasserzeichen, Endwerte in perfekter Luxuserhaltung signiert Dr. Pauligk BPP, bei den billigeren Werten teils kleinen Zahnfehler. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 11
Lot No:3708
Cat No:58 II A HAN
1911/1919, 6 P 25 C auf 5 M Deutsches Reich, Unterrandmarke mit HAN 1996.19, Mi. 500,- Euro (Image)