Germany and German Colonies Deutsche Post in Marokko
Sale No: 10
Lot No:3527
Symbol:u
Cat No:19 I/IV
1900; 6 P. 25 C. in Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung. Michelwert 400,-- €, Befund Jäschke-Lantelme. (Image)
Start Bid € 80
Closed..Nov-29-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 10
Lot No:3528
Cat No:33 A
1905; 6 P. 25 C. auf 5 Mark grünschwarz/rot auf grossem Briefstück gestempelt "Tanger (Marokko) 11.8.11"; dieser Stempel kommt auf den älteren Ausgaben von 1905 und 1906 nur gelegentlich vor und ist entsprechend selten.Die Marke ist farbfrisch und tadellos erhalten. Aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 10
Lot No:3530
Symbol:g v
Cat No:46/56
1911; 3 Pf. bis 2 Mark jeweils in Viererblocks vom Bogenrand oder aus der Bogenecke jeweils klar gestempelt „Asimmur (Marokko) 4.8.14“, dabei ist die Mi.Nr. 15 y sowie die Michelnummern 55 und 56 jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit HAN. Wegen der Stempel-Problematik sehr moderat ausgerufen. (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 10
Lot No:5828
Symbol:g 2
1899-1911, besonders schöne, bis auf Nr. 20 (Kleinwert) vollständige gestempelte Sammlung D.P.Marokko auf zwei Steckkarten mit drei Kurzbefunden und etlichen geprüften Werten, die Erhaltung ist meist gut, empfehlenswertes Lot. (T) (Image)