Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40
Germany and German Colonies Deutsche Post in China - Vorläufer
Sale No: 40
Lot No:18400
Cat No:37e (5)
1898 (6.10.), senkrechter 5er Streifen 2 Mark Reichspost auf Paketkartenabschnitt mit Stempel (vier Abschläge) "SHANGHAI **A" (Schweizer Stempel) - Dr. Steuer 30x = Mi. 4.500.- Euro, (Fotoattest R. Steuer von 2008) Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 40
Lot No:18401
Cat No:V 37 (2), 41, 42, 44
1886/1902, KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI auf Marke, Briefstück, Briefstück mit 2 bzw. 3 Farbenfrankatur sowie andere SHANGHAI Stempel auf Marke bzw. Briefstück, Mi. 490,-++ (Image)
Sale No: 40
Lot No:18404
Cat No:V 47 ca, 37 e (2), 4
1894, 10 Pfg mittel(karmin)rot, dunkelgelb quarzend (in dieser Farbe nicht katalogisiert), mit 2 Mk dunkelrotkarmin im senkrechten Paar, 25 Pfg gelblichorange und 50 Pfg mittelbraunrot, dreifach entwertet mit Stempel "SHANGHAI 5/12 94" auf Paketkartenausschnitt, fehlerfrei in frischer Erhaltung, aktuelles Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)
Sale No: 40
Lot No:18405
Cat No:V 47 c
1895: 10 Pf. mittelkarminrot, dunkelgelb quarzend, zusammen mit 50 Pfg auf Briefstück, übergehend entwertet mit "TIENTSIN 28/8/ 95", kleiner bräunlicher Fleck auf der 50 Pfg, Attest Jäschke-Lantelme. (Image)
Sale No: 40
Lot No:31829
Symbol:g 2
Cat No:V 42 b u.a.
1888/1901, Vorläufer Lot mit 8 Marken, Nr. V 42 b, V 47 b, Doppelstück V 48 b (geprüft), V48 b im Zwischenstegpaar und V 37 e (geprüft). Dazu 10 Pfg. Germania Mitläufer sauber gebraucht.