Records 1 to 23 of 23

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Deutsche Post in China

Sale No: 45
Lot No:17817
Symbol:2 u
Cat No:Mi 1

1898, 3 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck, kleiner Posten mit 2 Briefstücken und 4 ungebrauchten Ausgaben dabei "1 II b, 1 II c auf Briefstücken" und "1 II a, 1 II a PF, 1 II b und 1 II b PF" mit üblicher Zähnung.

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:17818
Cat No:1 Ib

1898, 3 Pf hellockerbraun diagonaler Aufdruck, perfekt und zentrisch entwertet mit K1 "SHANGHAI 17/6 98". Fotoatteste Bothe BPP (1979) "gehört zu den Spitzenstücken der Philatelie!" sowie Jäschke-Lantelme BPP (2016) "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Das Stück wurde erstmals 1979 in der 9. Dr. Wittmann-Auktion angeboten." Eine der großen Seltenheiten der DP in China; eine Marke, die praktisch in allen, oft auch in den bedeutendsten Sammlungen fehlt. Michel 30.000,- Euro. (Image)

Opening EUR 13,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

image Sale No: 45
Lot No:17820
Cat No:4 II (4)

1901, 20 Pfg. steiler Aufdruck, zwei senkrechte Paare auf R-Brief de 3.Gewichtsstufe von "SHANGHAI 1/2 01" nach New York mit rs. Transitstempeln "NAGASAKI 11.2.", "TACOMA,WASH 4 MAR" und Ankunftsstempel 11.3.1901, Marken und Umschlag lädiert/mit starken Beförderungsspuren.

image Sale No: 45
Lot No:17821
Cat No:7 I B

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. lilarot, diagonaler Aufdruck, 2. Auflage auf Kabinett-Briefstück mit vollem Stempel "FUTSCHAU 26/11 00". Lt. Attest Jäschke-Lantelme BPP (2015) "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei". (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17822
Cat No:7 II

1900, "5 Pf" auf 10 Pf lebhaftlilarot, steiler Aufdruck, postfrisch. Lt. Attest Jäschke-Lantelme BPP (2019) "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier postfrischer Erhaltung". (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17823
Symbol:u
Cat No:7 II

1900, "5 Pf" auf 10 Pf lebhaftlilarot, steiler Aufdruck, ungebrauchtes Oberrandstück. Lt. Attest Jäschke-Lantelme (2019) "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei" (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17824
Cat No:7 II

1900, "5 Pf" auf 10 Pf lilarot, steiler Aufdruck, hellzinnober quarzend. Die Marke ist entwertet mit zentrischem Einkreisstempel "FUTSCHAU 5/4 01". Lt. Attest Jäschke-Lantelme BPP (2019) "sehr gut gezähnt, farbfrisch und in fehlerfreier Erhaltung". In der Qualität selten. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17825
Cat No:7 II

1900, "5 Pf" auf 10 Pf lilarot, steiler Aufdruck, hellzinnober quarzend. Die Marke auf Briefstück ist entwertet mit zentrischem Einkreisstempel "FUTSCHAU 5/4 01". Lt. Attest Jäschke-Lantelme BPP (2007) "sehr gut gezähnt, farbfrisch und in fehlerfreier Erhaltung". In der Qualität selten. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17826
Cat No:8

1901, 3 Pfg. Germania "REICHSPOST" dunkelockerbraun mit Handstempelaufdruck auf Briefstück mit vollem Stempel "K.D. FELDPOSTEXPED./DES/OSTASIATISCHEN/EXPEDITIONSCORPS/* a/27/2". Lt. ausführlichem Attest Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke "echt - farbfrisch, gut gezähnt unf in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung". (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17827
Cat No:10

1901, 10 Pfg. Germania "REICHSPOST", dunkelkarminrot mit Handstempelaufdruck entwertet mit K1 "TIENTSIN 7/1 01". Ausführliches Attest Jäschke-Lantelme BPP "echt - farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung. (Image)

Opening EUR 270.00

image Sale No: 45
Lot No:17829
Cat No:14

1900, 80 Pfg. China-Handstempel mit EKr. "TIENTSIN 18.1.01", Fotoattest Jakubek "echt in allen Teilen, Die rückseitige Papierstruktur lässt gewisse Unzulänglichkeiten erkennen." Trotzdem ein sehr schönes Stück dieser Seltenheit. Michel 6.000,- Euro (Image)

Sold...EUR 1,528.00

Sold For 1528

image Sale No: 45
Lot No:17833
Cat No:PVc (2), 4IIZw

1900, 10 Pf Reichspost im senkr. Paar MiF mit 20 Pf steiler Aufdruck + Zwischensteg oben sauber entwertet mit K1 PEKING vom 7/12/00 auf Briefstück (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17834
Cat No:K1

1901, "PEKING 11/1 01 DP" K1 auf Feldpost-Zierbrief nach Herdecke/Deutschland, Umschlag leichte Gebrauchsspuren, selten ÷ 1901, "PEKING 11/1 01 DEUTSCHE POST" circle postmark on field post ornamental letter to Germany, rare (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17836
Symbol:a
Cat No:PVd auf AP53

1901, Petschili: Germania 20 Pf. auf Germania UPU-Karte 10 Pf. ab "PEKING 1/1 01" nach Pola/Österreich mit Ankunftssempel vom 27.2.01. Rückseitig Datierung "Peking, den. 1/I 1901" und Neujahrsgrüße, mehrfarbige Malerei zwei chinesische Damen, Liebhaberstück. ÷ Germany, 1901, Petschili: unoverprinted emergency usage of Germania design 20 Pf. on UPU card Germania 10 Pf. canc. "PEKING 1/1 01" to Pola/Austria w. Feb. 27 arrival. On reverse dateline "Peking, den. 1/I 1901" and new year greetings, also multicolour painting of two chinese ladies. Attractive usage.

image Sale No: 45
Lot No:17837
Cat No:P V g (2)

1900, 50 Pfg. Reichspost im senkrechten Paar mit zwei sehr klaren Stempeln "K.D.FELD.POSTSTATION No.2 30.1." auf Feldtelegramm-Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, sehr dekoratives Briefstück mit Petschili-Werten! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17841
Cat No:PVz, PVd (2)

1900, 2 Pf blaugrau und 20 Pf lilaultramarin im waager. Paar je klar gestempelt K1 PEKING vom 26.6.01 und 30.4.01 auf Briefstück, Mi 480.- (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17842
Cat No:18, 21

1902, 20 Pf ultramarin u. 40 Pf karmin/schwarz Germania, portogerechte Mischfrankatur auf attraktivem kleinformatigen Einschreibe-Rückschein-Brief von PEKING/DEUTSCHE POST, 6/3 02, nach Strelitz in Österreich. Der Absender war Angehöriger des K.u.K. ÖSTERREICH-UNGARISCHEN MARINE-DETACHEMENTS in PEKING. Seltener Beleg der Auslandspost in China! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17850
Cat No:40,41

1915, Vordruckumschlag "Service des prisonniers de Guerre" als Einschreiben (kleine Mängel/Bug) frankiert mit "4 Cent" auf 10 Pfg. und "10 Cent" auf 20 Pfg. Germania ab "TIENTSIN DEUTSCHE POST 13 7 15" nach Pommern. Absender "Hilfsaktion dür Deutsche und Österr.-Ungar. Gefangene in Sibirien. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17851
Cat No:40 (2)

1914, Umschlag mit Absender "Deutsch-Chinesische Mittelschule Canton" frankiert mit senkrechtem Paar "4 Cent" auf 10 Pfg. Germania ab "KANTON DEUTSCHE POST 30.12.14" nach München. Der Umschlag weist einige Beförderungs- und Altersmängel auf. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 45
Lot No:17854
Cat No:46 I A b

1913 (8.12.), "1 1/2 Dollar auf 3 Mark" (Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, schwarzbraunviolett) auf Paketkartenausschnitt mit Stempel "SCHANGHAI Deutsche Post" - seltene Marke mit Fotoattest Jäschke-Lantelme vom 2013 (..Die Marke auf Paketkarten-Ausschnitt ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung...) Mi. 2.000.- (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 45
Lot No:19070
Cat No:4 I

1900, schwarzer Rahmenstempel "HANKAU'' mit handschriftl. Datum "6.IV.1900.'' auf Inlandsbrief mit 20 Pfg (diagonaler Aufdruck) und rückseitiger Siegeloblate (rot/weiss) "KAISERLICH DEUTSCHES KONSULAT* IN HANKAU *'' an den Kaiserl. Postdirektor Herrn Schellhorn in Shanghai - schöner Beleg dieser Stempelseltenheit. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19073
Symbol:c

1903 (1.5.), violetter Rahmenstempel "Reichspostdampfer/Prinz Heinrich." auf AK "Gibraltar" mit 10 Pfg Germania (drei Zähnchen stockig) und Anlandestempel ''GIBRALTAR B"(2.5.) nach Shanghai/China mit Transitstpl. "SHANGHAI * DEUTSCHE POST b" (8.6.) und Ank.Stpl.
"SHANGHAI LOCAL POST" vom 8.6.03 (dekorativer Bedarfsbeleg des sog.''Prinz Heinrich Provisoriums"!). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19075

1911 (14.1.), 40 Pfg Germania (kurzer Zahn) mit Stempel "DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE LINIE a" auf BedarfsR-Brief aus Colombo (Anlandestpl. vom 14.1.) mit blauem
Dampferstempel (RA) "Reichspostdampfer/Prinz Eitel Friedrich" und R-Zettel "Deutsche Seepost/Ostasiatische Linie" nach Cairo/Ägypten (Ank.Stpl. vom 25.1.). (Image)