Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Deutsche Post in China

image Sale No: 42
Lot No:15404
Cat No:2 I - 6 I

1898, 5 Pf bis 50 Pf K/A mit diagonalem Aufdruck "China", postfrisch Pracht, Mi.€560.-

Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:15406
Symbol:u
Cat No:7 I

1900, 5 pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot mit diagonalem Aufdruck, farbfrisch, ungebraucht mit kleiner Falzhaftstelle oben, tadellos, signiert Grobe und Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, sehr schönes Stück!

image Sale No: 42
Lot No:15407
Cat No:7 II

1900, 5 pf auf 10 Pf dunkelrosa, sog. "Futschau"-Ausgabe mit steilem Aufdruck "China", bis auf einen kleinen bräunlichen Fleck links unten in tadellos postfrischer Erhaltung. Das beiliegende Fotoattest R.F.Steuer BPP wurde für diese Marke mit unten anhängendem Steg erstellt, der zwischenzeitlich entfernt wurde, alle weiteren Angaben im Attest stimmen vollumfänglich mit der angebotenen Marke überein. Mi.€1800.- R!

Sale No: 42
Lot No:15408
Cat No:7 II a

1900, 5 pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot mit steilem Aufdruck und klarem Stempel "FUTSCHAU 5.4.01" auf Briefstück, tadellos, signiert Edgar Mohrmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP

image Sale No: 42
Lot No:15409
Cat No:9

1901: Tientsin-Ausgabe 5 Pfg. grün mit diagonalem Handstempelaufdruck "China", 4 farbfrische gut gezähnte Marken auf Briefstück, jeweils entwertet mit «TIENTSIN 4.9.01». Signiert "Bothe BPP", Fotoatteste BPA und aktuell Jäschke-Lantelme. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:15411
Cat No:11

1901, 20 Pf Germania mit diagonalem Handstempelaufdruck "China", entwertet mit Teilstempel K.D.FELDPOSTSTATION / DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS, Marke mit verkürztem Eckzahn rechts unten, sonst tadellos, signiert Bühler u. Richter. Mi.€1200.-

Sale No: 42
Lot No:15416
Cat No:P V g (2)

1900, 50 Pfg. Reichspost im senkrechten Paar mit zwei sehr klaren Stempeln "K.D.FELD.POSTSTATION No.2 30.1." auf Feldtelegramm-Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, sehr dekoratives Briefstück mit Petschili-Werten!

image Sale No: 42
Lot No:15418
Symbol:p u
Cat No:19 II, 19 (5)

1901, 25 Pfg. Germania Reichspost mit Aufdruck CHINA als Sechserblock (mittlere Marke in der oberen Reihe mit Falz), dabei der erste Wert mit Plattenfehler "gebrochenes R" in einem Frühstadium, dieser im Mi. nur mit Falz bereits mit 350,- Euro bewertet. ÷ 1901, 25 Pfg. Germania Reichspost with overprint CHINA block of six (one stamp wiht hinge, rest MNH), including plate flaw "broken R". (Image)

Sale No: 42
Lot No:15420
Cat No:27 IV

1901, 5 M. Reichspost, Type I mit nur weißer Nachmalung, farbfrisch und sauber gestempelt, tadellos, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP, sehr schönes Stück dieser schwierigen Marke!

Sale No: 42
Lot No:15423
Symbol:u
Cat No:VII d

1901, 20 Pfg. violettultramarin, sehr seltene, amtlich nicht ausgegebene Marke mit kommaförmigem i-Punkt, sauber ungebrauchtes Kabinettstück mit leichter Falzspur, Altsignatur und geprüft BOTHE BPP und FKB HARTUNG. Es wurden nur ganz wenige Sätze vom RPM in Berlin abgegeben! MICHEL für kpl. Satz 9.500.- ME!

image Sale No: 42
Lot No:15427
Symbol:u p
Cat No:44 II B R (8)

1919, etwas abgetrennter 8er Bogenteil, davon 6 Marken postfrisch, 2 Marken Gummifehlstelle, Falzspur am Rand, Mi. 420,- Euro (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54