Records 1 to 24 of 24

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Deutsche Post in China

Sale No: 31
Lot No:14007
Cat No:P V c (2)

1901, 10 Pfg. Germania Reichspost im senkrechten Paar mit Stempel "K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDISTIONSCORPS * a 6.3." auf Feldpost-Umschlag mit Vermerk "Muster ohne Werth" (portogerecht bis 200 gr.) an eine Feldpost-Adresse in Neustadt mit Ankunftsstempel vom 14.4.01, Umschlag mit stärkeren Randmängel, was für die hohe Gewichtsstufe spricht, sehr seltene Verwendung aus der Petschili-Zeit! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 310.00

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sold For 310

Sale No: 31
Lot No:14008
Cat No:PV c (2)

1900, PETSCHILI, 10 Pf Germania Reichspost im senkrechten Paar auf nicht ganz kompletten Bedarfs-Feldpostbrief (Mängel), gestempelt mit dem seltenen K1 K.D. FELDPOSTSTATION No 5, Abs. Hptm. von Bülow, Inf. Regt-Tientsin (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14009
Cat No:PV d (2)

1900, PETSCHILI, 20 Pf Germania Reichspost, waag. Paar, gestempelt TIENTSIN DP 4/1.02 auf Einschreibbrief mit L1 "Tientsin"auf Feldpost-R-Zettel nach Wiesbaden. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14010
Cat No:P V f

1900 Boxer-Aufstand: Germania 40 Pf. mit K1 "PEKING 11/1 01" auf Einschreiben nach Divacca, Istrien (heute Slovenien) mit rs. Ankunfts-K1 vom 27.2.01, die Marke hat einige stumpfe Zähne auf der linken Seite, der Umschlag ist etwas stockfleckig und minimal verkürzt, auf Beleg schon sehr selten, zusätzlich mit ungewöhnlicher, möglicherweise einmaliger Destination! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 31
Lot No:14011
Cat No:P VI k

1901, Kiautschou 1 M. Kaiseryacht mit sehr klarem EKr. "DK.D.FELD-POSTSTATION No.2 14.3.", Kabinett, signiert Dr. Hindrichs und Dr. Pirl sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP: "...farbfrisch, sehr gut gezähnt...in fehlerfreier Erhaltung" - schönes Stück dieser nicht häufigen Marke, 1700,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 31
Lot No:14013
Symbol:c
Cat No:2 I, M 46, 48

1898, 5 Pf Krone/Adler mit Diagonalaufdruck in MiF mit 5 Pf u. 20 Pf Mitläufer als Drucksachen-Einschreibkarte ab TIENTSIN KDPA 4/1.99 mit geschnittenem R-Zettel nach Frankfurt/Main (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14014
Symbol:c
Cat No:3I, 5I

1898, RECO-Ak "Die deutsche Flotte in der Kiautschaubucht" frankiert mit 10 und 20 Pfg Adler mit diagonalem CHINA Aufdruck, "TSINGTAU 8.8.1898", AkSt SCHWEIDNITZ (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14016
Cat No:5 I PF III, 6 I, 1 I

1898, 25 Pf. mit diagonalem Aufdruck "China" und seltenem Plattenfehler: "I" von REICHSPOST oben rechts ausgebrochen, zusammen mit 50 Pf. diagonaler und 5 Pf. steiler Aufdruck auf portogerechtem grösserformatigem R-Brief von "TIENTSIN 21.11.99" über "KOBE 2 12 99" und "YOKOHAMA 8 DEC 99" nach San Francisco, USA mit rs. violettem Ankunfts-L3 vom 30.12.99, Briefumschlag dreimal gefaltet und 50 Pf. mit winzigen Knittern, aber Plattenfehler lose bereits Mi. 800,-, auf Brief im Michel unbekannt und möglicherweise einmalig ! (M) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14019
Cat No:7 II

1900, 5 pf auf 10 Pf Krone/Adler, sogenannte Futschau Ausgabe mit steilem Aufdruck, auf Briefstück mit MSP No 46 (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14023
Symbol:u
Cat No:8, 9

1900, 3 Pfg. und 5 Pfg. Reichspost mit China-Handstempelaufdruck, jeweils ungebraucht mit stark verlaufener Gummierung, signiert, je mit Fotobefund Jäschke-L. BPP, 1250,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14025
Cat No:9

1900; Germania 5 Pfg. mit Handstempelaufdruck gestempelt "Tientsin 20/9 01" portogerecht frankiert auf Postkarte nach Flensburg. Tadellos erhaltene Marke auf attraktiver Karte die den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen hat. Fotoattest Jäschke-Lantelme. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

Sale No: 31
Lot No:14026
Cat No:10

1900, 10 Pf Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck, gestempeltes Exemplar mit Abstempelung des K.D. Feldpostexpeditionscorps, bis auf einen kurzen Zahn in einwandfreier Erhaltung, ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2008), M€ 1.100,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14027
Symbol:u
Cat No:11

1900, 20 Pfg. Reichspost mit China-Handstempelaufdruck, ungebraucht und farbfrisch, Pracht, signiert Ernst Stock und Fotoattest Jäschke-L. BPP: "...in fehlerfreier, ungebraucher Erhaltung!", 1000,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 295.00

Sold For 295

Sale No: 31
Lot No:14028
Cat No:12

1900; Handstempelaufdruck 30 Pfg. rötlichorange/schwarz mit Einkreisstempel "Tientsin 18/2 01" als tarifmässige und vollständige Frankatur auf eingeschriebenem Brief nach Peking (Ankuftsstempel). Die Marke ist tadellos erhalten, der leichte Faltungsbug des Umschlages ist angesicht der Seltenheit von portogerecht frankierten Inlandseinschreiben ohne Bedeutung. Der legendäre Brief ist seit der 41. Köhler-Auktion 1926 registriert und zählt zu den herausragenden Stücken der Kolonialphilatelie. Signaturen von Thier und Drahn, Fotoatteste Grobe und Jäschke-Lantelme. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 31
Lot No:14029
Cat No:13

1900; Germania 50 Pfg. mit Handstempelaufdruck gestempelt "Tientsin 1/1 01" (Sorte II) auf kleinem Briefstück. Die seltene Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und tadellos erhalten, in dieser Erhaltung ein besonderes Qualitätsstück. Diverse Signaturen und Fotoatteste Engel, Jakubek und Jäschke-Lantelme. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 31
Lot No:14030
Cat No:14

1900; Germania 80 Pfg. mit Handstempelaufdruck gestempelt "Tientsin 13 4 01" auf Briefstück. Die Marke mit echter Abstempelung ist farbfrisch, gut gezähnt und tadellos erhalten. Fotoatteste Jakubek und Jäschke-Lantelme. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14031
Symbol:u
Cat No:15 - 27

1901, Reichspost, kpl. Satz, 25 Pf Wert, Eckfehler (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14032
Symbol:u
Cat No:15-27

1901-04, Kompletter Satz bis 5 M., ungebraucht mit Falzresten, teils getönt, soweit aber gut erhalten. (Mi. 450,- €) (Tax Method: Regular Taxation)

Sale No: 31
Lot No:14035
Symbol:c
Cat No:29 u.a.

1905, 2 C auf 5 Pf, gestempelt TSCHINGWANGTAU 17/12 Cohne Jahreszahl ) in MiF mit chinesischer Marke auf AK, hs. Abs. aus Schanhaikwan. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14038
Cat No:39, 40, 42

1906/1919, 2C, 4C, 20C als MiF auf Bedarfs-Einschreibbrief, 2. Gewichtstufe aus TIENTSIN, 10.2.16 via SHANGHAI, 16.2., NEW YORK, 15.3.16 nach Lübeck mit britischer Zensur und 2 Verschlußstreifen, vs. viol. Ra2 RELEASED BY THE / BRITISH MILITARY AUTHORITIES, dann am 6. Aug. 1919 ausgeliefert. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14040
Cat No:41, 38 u.a.

1906/1919, 20 C auf 40 Pf u.a.rs. auf extrem seltenen Einschreib-Rückschein-Bedarfsbrief KANTON DP, 1.4.16 nach Frankfurt, Frankatur und Durchgangstpl. NEW YORK 22.5.16 rückseitig, dann am 3.8.19 in Frankfurt ausgeliefert, mit britischer Zensur und dem extrem seltenen dazugehörigen Einlagezettel, vs. viol. Ra2 RELEASED BY THEIBRITISH MILITARY AUTHORITIES, der Brief zeigt Wasserspuren u. vorne sieht es so aus als ob eine Marke fehlen würde, hier ein Vermerk "20", Liebhaberstück für die große Sammlung. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14041
Cat No:43, 44 I A III

1906, Paketkarte frankiert mit "China 40 Cent" auf 80 Pf. mit WZ 1 und rückseitig "1 $" auf 2 Mark gelaufen von "SCHANGHAI 11 7 10" über Bremen und Hamburg nach Thieme bei Roskilde, Dänemark, Karte mit leichter Tönung, seltene Destination! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14043
Cat No:44-47 II a

1908, 1/2 Dollar auf 1 M. bis 2 1/2 Dollar auf 5 M. mit Wasserzeichen, die 4 Höchstwerte auf Einschreibe-Brief aus "SCHANGHAI 23.II.08" nach Philadelphia mit Ankunftsstempel, Pracht, R-Zettel beim Aufkleben gerissen, sonst schöner Satzbrief! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14046
Cat No:Bayern 78

Incoming Mail: 1913, frankierter Soldatenbrief mit 10 Pfg. Luitpold aus "REGENSBURG 1.MAI.13" mit Leitvermerk "...Marinepostbüro Berlin...Postdampfer Königin Luise..." an einen Maat des Kanonenboot "Taku" (hatte keine eingene Postausrüstung), Pracht (Tax Method: Margin System)