Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Deutsche Nebengebiete (Collections) Allgemein (Sammlungen)
Sale No: 162
Lot No:8151
Symbol:1356
DANZIG, SAAR und MEMEL sowie wenige weitere Gebiete aus 1872-1959, meist in Prachterhaltung mit u.a. vielen Aufduckwerten (Image)
Start Bid € 150
Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:8152
Symbol:013
1890-1945 ca., alter postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand im gut gefüllten, großen, dicken Lageralbum, darunter Kolonien, Danzig, Memel, Besetzung I. & II. Weltkrieg, etc. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:8153
Symbol:31025
1898-1945, Kolonien, Bes. I. + II. WK, Danzig, Memel, Saar, Stempel- & Privatpostmarken, etc., reichhaltige ungebrauchte und zusätzlich gestempelte, oft doppelt geführte Sammlung nebst einiger Referenzstücke in vier dicken, großen Leuchtturm-Alben, u.a. Danzig und Memel gut bestückt, Kolonien mit über 30 Querformaten, usw. (Image)
Start Bid € 900
Sale No: 162
Lot No:8154
Symbol:01356
BESETZUNGEN I. + II. WK, DANZIG, MEMEL, SAAR, etc., über 70 alte Kollegen-Auktionslose, meist Marken und wenige Belege, dabei Stücke bis € 150,- alter Ausruf (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 162
Lot No:8155
Symbol:310
BES. WK I / ABSTIMMUNGSGEBIETE / DANZIG & SAAR bis Volksabstimmung, überdurchschnittlich gut besetzte, engagiert zusammengetragene und über weite Strecken in den Hauptnummern komplette ältere Sammlung mit etlichen erwähnenswerten Ausgaben, z.B. Insurgenten sowohl gezähnt als auch ungezähnt, Sarre/Ludwig komplett auf Luxus-Briefstücken (sign. Burger BPP), Volkshilfe 1928, Danzig 28 II (sign. Kniep BPP), kleiner Innendienst, 181-192, etc. (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 162
Lot No:8156
Symbol:310
1914-1939, 8 große Alben ab Besetzungsausgaben WK I, dann Abstimmung, Danzig sowie Memel inkl. Grünaufdruck, unterschiedliche Erhaltung, entsprechend günstiger Ansatz! (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 162
Lot No:8157
Symbol:6
1900-1945, über 150 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Kolonien bis Bes. II. WK inkl. etwas Stadtpost, dabei R-Briefe, Zensuren, interessante Frankaturen und weitere Besonderheiten (Image)