Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Deutsche Nebengebiete (Collections)

Allgemein (Sammlungen)
image Sale No: 162
Lot No:8151
Symbol:1356

DANZIG, SAAR und MEMEL sowie wenige weitere Gebiete aus 1872-1959, meist in Prachterhaltung mit u.a. vielen Aufduckwerten (Image)

Start Bid € 150

Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:8152
Symbol:013

1890-1945 ca., alter postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand im gut gefüllten, großen, dicken Lageralbum, darunter Kolonien, Danzig, Memel, Besetzung I. & II. Weltkrieg, etc. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:8153
Symbol:31025

1898-1945, Kolonien, Bes. I. + II. WK, Danzig, Memel, Saar, Stempel- & Privatpostmarken, etc., reichhaltige ungebrauchte und zusätzlich gestempelte, oft doppelt geführte Sammlung nebst einiger Referenzstücke in vier dicken, großen Leuchtturm-Alben, u.a. Danzig und Memel gut bestückt, Kolonien mit über 30 Querformaten, usw. (Image)

Start Bid € 900

image Sale No: 162
Lot No:8154
Symbol:01356

BESETZUNGEN I. + II. WK, DANZIG, MEMEL, SAAR, etc., über 70 alte Kollegen-Auktionslose, meist Marken und wenige Belege, dabei Stücke bis € 150,- alter Ausruf (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 162
Lot No:8155
Symbol:310

BES. WK I / ABSTIMMUNGSGEBIETE / DANZIG & SAAR bis Volksabstimmung, überdurchschnittlich gut besetzte, engagiert zusammengetragene und über weite Strecken in den Hauptnummern komplette ältere Sammlung mit etlichen erwähnenswerten Ausgaben, z.B. Insurgenten sowohl gezähnt als auch ungezähnt, Sarre/Ludwig komplett auf Luxus-Briefstücken (sign. Burger BPP), Volkshilfe 1928, Danzig 28 II (sign. Kniep BPP), kleiner Innendienst, 181-192, etc. (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 162
Lot No:8156
Symbol:310

1914-1939, 8 große Alben ab Besetzungsausgaben WK I, dann Abstimmung, Danzig sowie Memel inkl. Grünaufdruck, unterschiedliche Erhaltung, entsprechend günstiger Ansatz! (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:8157
Symbol:6

1900-1945, über 150 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Kolonien bis Bes. II. WK inkl. etwas Stadtpost, dabei R-Briefe, Zensuren, interessante Frankaturen und weitere Besonderheiten (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 290.00

Sold For 290