Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Deutsche Nebengebiete (Collections) Allgemein (Sammlungen)
Sale No: 161
Lot No:7679
Symbol:6
1900-1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Dt. Kolonien, dabei Besetzung I. WK., Saar und Danzig sowie sehr viel Bes. II. WK. mit R-Briefen, Auslandspost, interessanten Stempeln und Verwendungen, Satzbriefe, SST und vieles mehr (Image)
Start Bid € 500
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:7680
Symbol:6
1914-1920 ca., über 160 Belege aus den besetzten Gebieten im I. Wk., etliches aus Rumänien, Belgien, Polen / Ober-Ost, Lokalpost-Stempel, vielfach Zensuren und Bedarfspost, Besonderheiten wie Paketkarten, Postanweisung, Zusatzdienste wie Eilboten und Einschreiben (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:7681
Symbol:013
ABSTIMMUNGSGEBIETE mit Danzig, Memel, Saar, B&M mit etwas Sudetenland, GG, etc., vorwiegend postfrische Sammlung in Steckalben, einiges geprüft/signiert mit u.a. Saargebiet Nr. 144-150 postfrisch Fotoattest Ney, B&M spezialisiert mit Leerfeldern, Sternchen, etc., Pracht (Image)