Records 1 to 23 of 23

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Deutsche Lokalausgaben ab 1945

image Sale No: 45
Lot No:19114
Cat No:3 c (2)

ALTDÖBERN: 1946, Gebührenzettel 6 Pfg. violett, waagerechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief von "ALTDÖBERN 1.2.46" nach Senftenberg. Fotoattest Zierer BPP. (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:19115
Cat No:2 II

ALTENTREPTOW: 1945, Gebührenzettel 20 Pfg. auf Bedarfsbrief von "ALTENTREPTOW 31.7.45" nach Berlin-Wilmersdorf, rs. rauh geöffnet. (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 45
Lot No:19118
Cat No:3

FREUDENSTADT: 1945, 1.Auflage, Gebührenzettel 12 Pfg. schwarz auf rosa, portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief von "DORNSTETTEN 20.11.45" nach Schwenningen, signiert Grabowski BPP, Dr.Penning BPP sowie Fotoattest Grabowski BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19119
Cat No:3 (2)

FREUDENSTADT: 1945, 1.Auflage, Gebührenzettel 12 Pfg. schwarzauf rosa, zwei Werte je vom linken Bogenrand, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief der 2.Gewichtsstufe von "GLATTEN 31.10.45" mit Absender-Vordruck "GEMEINDE UNTERISLINGEN" nach Freudenstadt, signiert Zierer und Dr.Penning BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19120
Cat No:4

FREUDENSTADT: 1945, 2.Auflage, Gebührenzettel 6 Pfg. schwarz auf gelb als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte (als Formular wurde eine Ganzsachenkarte 6 Pfg. Hitler benutzt) von "FREUDENSTADT 17.11.45" nach Bonn mit entwertetem Gebührenzettel, rs. ausführlicher Bedarfsext, Karte links oben kl. Einriß. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19122
Cat No:24

GLAUCHAU: 1945, 15 auf 6 Pfg. Partei-Dienstmarke (minime Patina) als portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfskarte von "GLAUCHAU 7.7.45" nach Niederlungwitz. Kurzbefund Dr.Penning BPP "einwandfrei". (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19125
Cat No:11

GROSSRÄSCHEN: 1945, Gebührenzettel 40 Pfg. auf rosalila als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung 15.Sep.1945 nach Calau mit rs. Eingangsstempel 18.Sept.1945. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19126
Cat No:V 11 a

GROSSRÄSCHEN: 1945, Gebührenzettel 15 Pfg. rot auf grün als portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief 16 Aug 1945 nach Streitwald und weitergeleitet nach Fritzlar, Marke mit minimer natürlicher Aufklebefalte und Umschlag mit etwas Beförderungspsuren. Signiert und Fotoattest Dr.Arenz BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19127
Cat No:V 16

GROSSRÄSCHEN: 1945, Gebührenzettel 12 auf 15 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief 10. Sep.1945 nach Senftenberg, signiert "Hall / Fl". (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19128
Cat No:7 b (2)

LÖBAU: 1945, 6 Pfg. Hitler im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief von "RUPPERSDORF 22.6.45" nach Wüstendorf Kr. Lauban mit retour-Stempel "Zurück! / nach dem Gebiet rechts / der Neiße z.Zt. keine / Postverbindung". (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19500
Symbol:u v
Cat No:6

1946: ALTDÖBERN, Gebührenzettel 6 Pfg im Viererblock mit sauberem Falz mit voller Inschrift "Postagentur Wormlage" und ausgabetypischer Zähnung. Laut aktuellem Fotoattest Penning BPP handelt es sich dabei um den einzig bekannten Viererblock diesr Marke der letztmalig um 1990 am Markt war. Durch die beiden linken Marken verläuft ein leichter Bug. Ein Schaustück für die große Sammlung. (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 45
Lot No:19502
Cat No:A 1 - A 3

BAD NAUHEIM: 1945, Postverschlusszettel 42 (Pf) bis 70 (Pf), Wertziffern 7 mm hoch, postfrisch, (Mi€1.500,-), werden NICHT BPP geprüft! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19506
Cat No:Bl. 1 F I yy

LOKALAUSGABEN NACH 1945 - FINSTERWALDE, Wiederaufbaublock kleines Wappen mit DOPPEL-ABART "Fehlfarbe schwärzlichblauviolett statt rot" und "dünnes Papier" in tadelloser postfrischer Qualität. In dieser Kombination eine ganz große Finsterwalde-Rarität und im MICHEL nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP. (Image)

Sold...EUR 610.00

Sold For 610

image Sale No: 45
Lot No:19509
Cat No:25 y

GLAUCHAU: 1945, Partei-Dienstmarke mit Aufdruck 15 (Pf.) auf 8 (Pf.) postfrisch mit waagerechter Gummiriffelung, "echt und einwandfrei", Fotobefund Dr. Penning BPP, (Mi€300,-). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19512
Cat No:8

1945, GROSSRÄSCHEN, 20 Pfg. Freimarke September 1945 als EF auf portogerechter Postanweisung von Grossräschen 25.9.1945, ausführliches Farbfotoattest Kunz "...der seltene und dekorative Beleg zeigt sich in sehr guter, frischer Bedarfserhaltung..", selten!! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19521
Symbol:1
Cat No:1

HUSUM, 1945: Gebührenzettel 40 Pfg. ungebraucht, signiert Richter (gestempelt €4.500,-) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19522
Symbol:1
Cat No:2

HUSUM, 1945: Gebührenzettel 80 Pfg. ungebraucht, signiert Richter (gestempelt €2.500,-). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19524
Cat No:1, Bizone 3

MINDELHEIM, 1945, Gebührenzettel mit handschriftl. Wertangabe "8" Rpf, zusammen mit 4 Pf AM-Post auf Brief von Mindelheim, 21.1.46, nach Memmingen. Gute Bedarfserhaltung. Mi.€400.-

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 45
Lot No:33143

1945, kleines Lot mit 40 Briefen und Belegen, dabei einige philatelistische Satzbriefe sowie Bedarfspost, ansehen lohnt. (ex Weserland) (Image)

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:33144
Symbol:p g u

1945/1946, nette kleine Sammlung in zwei Ringbindern mit Marken und Belegen, dabei Arnsberg, Apolda, Bad Nauheim, Cottbus, Döbeln, Falksensee, Finsterwalde incl. vier Blocks, Fredersdorf, Görlitz, Großräschen, Löbau signiert Sturm, Lübbenau, Meissen, Netzschkau-Reichenbach, Niesky, Plauen, Spremberg, Storkow, Unna, Westerstede. (ex Weserland) (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 45
Lot No:33145
Symbol:p u g

1945/1946, überwiegend postfrisch geführte Sammlung im Steckbuch incl. Blocks, alles in guter Vielfalt mit den verschiedenen Ausgaben. Gemäß beiliegender Notiz soll der Katalogwert ca. 7.800,- € betragen (plus Extras). Eine interessante und nicht alltägliche Kollektion. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:33149
Symbol:b a

GÖRLITZ: 1945/1948, Partie von zehn Bedarfs-Briefen/Karten, dabei einmal Schwärzung auf Ganzsachenkarte 1945 sowie einmal Gebühr bezahlt 1948, sonst alles Frankaturen der Lokalmarken incl. seltenem Zensur-L2 "ZENSUR / POSTAMT GÖRLTZ" bzw. eine Ganzsachenkarte P 899. In dieser Konzentration selten angeboten! (ex Weserland) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:33152

SPREMBERG: 1946, Lot von sechs Bedarfs-Briefen/Karten mit portogerechten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, einmal Einschreiben. (ex Weserland) (Image)