Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Deutsche Lokalausgaben ab 1945

image Sale No: 42
Lot No:16404
Cat No:Eckartsberga 2 II

ECKARTSBERGA: 1945 (24.8.), Gebührenzettel 12 Pf. schwarz auf rosa in Type II mit Signum 'W' Einzelfrankatur auf Bedarsfbrief von Eckartsberga nach Berlin SW.68 weitergeleitet nach Berlin C.2 mit hs. Vermerk 'Briefe z. Zt. nicht zugelassen / Eingegangen 3.9.45', vorderseitig Teil der offensichtlich falsch geschriebenen Adresse überklebt und rs. kl. Teil der Verschlußklappe ausgerissen, seltene Bedarfsverwendung! Mi. € 1.000,-- (Image)

Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:16406
Cat No:Bl. F

FINSTERWALDE, 1946: Wiederaufbau-Block mit weitgehendem Druckausfall (fehlende Nr. 14-16, Blockrahmen, Wappen und Beschriftung), Originalmaße (ca. 107x151 mm), entwertet mit zeitgerechtem Tagesstempel vom Ersttag "FINSTERWALDE (NIEDERLAUSITZ) 16.2.46. 15-16",, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kunz BPP.

image Sale No: 42
Lot No:16416
Cat No:10

LÖBAU, 1945, 12 Pf lebhaftkarminrot, EF auf Vordruck-Firmenbrief von LÖBAU (SACHSEN), 21.5.45, nach Oberoderwitz, tadellose Erhaltung. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16417
Symbol:1
Cat No:1 - 3

LÖHNE, 1945, Gebührenzettel zu 42 (Pf), 70 (Pf) und 1 RM, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt. Mi.€550.-

image Sale No: 42
Lot No:16419
Cat No:35-38 B

MEIßEN: 1945, Wiederaufbau 5-12 Pfg. GESCHNITTEN, alle 4 Werte je auf sog. "Kempe-Brief" als R-Briefe ab Meißen nach Dresden mit SBZ-Zusatzfrankatur, M€ 700,- (Image)

Sale No: 42
Lot No:16421
Symbol:p u
Cat No:1-15

MÜHLBERG, 1945, 1 Pf bis 60 Pf Hitler mit 4-zeiligem Aufdruck, kompl. Satz, 6 Pf u. 12 Pf ungebraucht mit Falz, alle anderen Werte postfrisch, signiert Sturm u. Guttmann, tadellose Erhaltung. Mi.ca.500€
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

image Sale No: 42
Lot No:16422
Cat No:5 b

MÜHLBERG, 1945: 6 Pf mit rotem Aufdruck auf Postkarte vom 2.8.45 nach Leipzig in frischer Bedarfserhaltung, nichtamtliche Ausgaben werden nicht BPP-geprüft. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16425
Cat No:Bl. II A+B

OLDENBURG: 1948, zwei postfrische Rotkreuz-Blocks je mit Abart: der gezähnte Block mit rücks. Abklatsch der blauen Marke, der Ungezähnte mit vorderseitigem Schrägabklatsch der roten Marke sowie fehlender Punktumrandung der Marken, der Ungezähnte Block ist etwas formatverkleinert (Image)

image Sale No: 42
Lot No:16431
Symbol:1
Cat No:12 Probe (3)

Storkow: 6 Pfg. Stadtwappen, s/w-Fotoentwurf der späteren Marke, einmal spiegelverkehrt, einmal als Negativ und einmal als "Normalmarke", drei verschiedene je auf dünnem Papier in verschiedenen Block-Formaten, gute Erhaltung, in dieser Art sehr selten!

Sold...EUR 27.00

Sold For 27
image Sale No: 42
Lot No:16432
Symbol:p g
Cat No:Bl. 2 A Y (2)

STORKOW: 1946, Opfer des Faschismus, Blockausgabe auf grünem Papier, je sauber postfrisch und gestempelt, ME 250,-

Sold...EUR 32.00

Sold For 32