Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Germany and German Colonies Deutsche Lokalausgaben ab 1945
Sale No: 39
Lot No:23801
Cat No:1 II - 3 II (50)
APOLDA, 1945: Freimarken 5 Pf - 8 Pf je im postfrischen Originalbogen mit Plattenfehler I bei 8 Pf. Vermutlich existieren noch maximal drei komplette Garnituren, (Mi€6.500,-+). (M) (Tax Method: Margin System) (Image)
Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,400.00
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sold For 2400
Sale No: 39
Lot No:23808
Symbol:1
Cat No:1 SK, 2 SK
1946: FRANKENAU, 12 und 24 Pfg, je im senkrechten Kehrdruckpaar ungebraucht, 24 Pfg signier Sturm, Michel 1200 €. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23809
Cat No:AP 788 I
Bedarfsbrief aus Glauchau/Meerane vom 2.8.45 als Ortsbrief . Marke ohne Bdr - Aufdruck. Extrem selten. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23819
Cat No:9
Grabow: 1945, 20 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRABOW c 21.7.45", Kabinett, signiert Kramp BPP (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23822
Cat No:V 1
Großräschen: 1945, 10 Pfg. Wertpaketzettel mit Notstempel auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Kunz BPP (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23823
Symbol:p u
Cat No:V 2 IV (2)
Großräschen: 1945, Nachnahme-Gebührenzettel geschnitten, Paar mit Abart "Nachnahme" in Antiqua und rote Wertangabe links unten, linker Wert ungebraucht mit Falrest, rechte Marke tadellos postfrisch, unsigniert, selten! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23829
Symbol:u
Cat No:1-9
Herrenhut: 1945, 1 Pfg. bis 25 Pfg. Hitler mit Aufdruck, neun verschiedene Werte, sauber ungebraucht, Pracht, signiert Hans Zierer mit Fotoattest (fü einen kpl. Satz), selten! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23830
Cat No:19
Herrenhut: 1945, 80 Pfg. Hitler mit Aufdruck, postfrisch mit winziger Haftstelle, sonst tadellos, mehrfach signiert, seltene Marke! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 202.00
Sold For 202
Sale No: 39
Lot No:23835
Symbol:u
Cat No:P 1
Netschkau-Reichenbach: 1945, 1 Pfg. Hitler mit Aufdruck eines Rechteckes aus 16x14 Quadraten (in der Mitte mit Aussparung), ungebraucht mit Gummifehler und Eckzahnbug, sehr seltene Aufdruckprobe, Fotoattest Kunz BPP (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 251.00
Sold For 251
Sale No: 39
Lot No:23836
Cat No:II P II
Netzschkau-Reichenbach, 1945, Probeaufdruck in Type IIa auf nicht ausgegebener 24 Pfg.-Marke, postfrisch, signiert Opitz, Richter, Sturm sowie Fotoatteste Zierer (1990) und Dr. Penning BPP (2007) "einwandfrei". Dieser Probeaufdruck wurde in 45 Exemplaren hergestellt, die vorliegende Type IIa in einer Auflage von lediglich DREI Stücken! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 39
Lot No:23837
Cat No:II P II
Netzschkau-Reichenbach: 1945, 24 Pfg. Hitler als Probedruck mit Aufdrucktype I, postfrisch, Pracht, mehrfach signiert, u.a. Sturm BPP (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23838
Cat No:2 I 2 P W
Netschkau-Reichenbach: 1945, 3 Pfg. im waagerechten Paar, linke Marke mit Aufdruck in Type I, rechte Marke mit Probeaufdruck "zwölf waagerechte Stichen und Jahreszahlt 1945", postfrisch mit winzigem Gelbpunkt bei der linken Marke, der Probedruck hateine senkrechte Papierfaltung, trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene Kombination, signiert Richter und Sturm sowie Fotoattest Kunz BPP: "...Derartige Paar sind sehr selten; mir ist bisher nur ein weiteres bekannt!" (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23841
Cat No:XVI (2), XIX (2)
SAULGAU: 1946, 6 und 12 Pfg. mit Aufdruck "V" und Morsezeichen je 2x zusammen mit Frz.Zone Allg. Ausgabe auf R-Orts-Brief innerhalb von Saulgau, Provenienz Steltzer-Auktion 1981 mit beigefügter Losbeschreibung, gebrauchte Marken kaum bekannt! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23842
Cat No:1-23
SCHWARZENBERG, 1 Pfg.-5 RM Hitler mit Aufdruck in Type II, kompletter Satz mit Vollstempel auf 4 Umschlägen, als Briefstück gerechnet, dabei 3 RM in guter B-Zähnung, PRACHT (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23844
Cat No:24-25 I
Schwarzenberg: 1945, 10 Pfg. und 12 Pfg. Hitler Stichtiefdruck mit Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, signiert Findeisen BPP, selten! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23845
Cat No:24-25 II
Schwarzenberg: 1945, 10 Pfg. und 12 Pfg. Hitler Stichtiefdruck mit Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, signiert Sturm, sehr selten! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23847
Symbol:1
Cat No:Bl. 2 P
STORKOW, 1946: 12 + 38 Pfg. schwarz auf dünnem, cremefarbigem Papier, Probedruck des Block 2 ohne Blockrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, nur wenige Exemplare bisher bekannt, signiert St(urm). (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23848
Cat No:Bl. 2 A Y
STORKOW, 1946: 12 + 38 Pfg. Opfer des Faschismus-Block auf grünlichem Papier, postfrisch mit Wasserzeichen Y, dabei markant versetzte Doppelzähnung, das Format entspricht der Norm, "echt und einwandfrei", Fotobefund Kunz BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23849
Symbol:a
Cat No:893 II u.a.
STRAUSBERG: 1945, 6 Pfg. Hitler Aufdruck-Ganzsache bedarfsgebraucht innerorts am Ersttag 3.11.45 und zwei Ganzsachen mit Schwärzung und Gebühr bezahlt-Stempel mit Notstempel Eggersdorf bzw. Heinickendorf mit Datumsstempel, Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23851
Cat No:I
Unna, 1945, Gebührenzettel 12 Rpfg., portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "UNNA 15.9.45" nach Sümmern, etwas Spuren. Sehr seltene Frankatur, Mi. -,- (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23852
Symbol:1
Cat No:GB II
Wittenberg: 1946, Martin Luther-Block auf mattblaugrünem Papier im Großblock mit vier Stück, ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht (M) (Tax Method: Margin System) (Image)