Records 1 to 25 of 97

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Deutsche Lokalausgaben ab 1945

Sale No: 31
Lot No:15405
Cat No:1-20

BAD GOTTLEUBA, 1945: Hitlerkopf mit Aufdruck, kompletter Satz, signiert Zierer BPP. (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:15407
Cat No:21 B

BAD GOTTLEUBA, 1945: Hitlerkopf 2 RM mit Aufdruck, postfrisch in B-Zähnung, signiert Richter, Sturm und Zierer BPP. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15411
Cat No:I

BAD GOTTLEUBA, 1945: Hitlerkopf 3 RM mit Aufdruck, postfrisch, signiert Richter. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15425
Symbol:1
Cat No:1-4

Eckartsberga: 1945, 6 Pfg. bis 42 Pfg. Gebührenzettel mit Signum "Bu", 4 ungebrauchte Werte ohne Gummi, Pracht (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15428
Cat No:1 b

ELLINGEN, 1945: Gebührenzettel mit handschriftlichem Eintrag der Gebühr 6 (Pf) auf Postkarte ab "ELLINGEN (BAY) a -6.12.45.-10" nach Fürth, Karte ohne Text, gering fleckig, signiert Sturm. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15432
Cat No:1-6

FALKENSEE, 1945: kpl.Satz, dabei 5 + 30 Pfg auf portogerechter Orts-R-Karte, sowie 6,8,12 und 20 Pfg auf portogerechtem Doppel-Orts-R-Brief, portogerechte Belege sind Raritäten (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15434
Cat No:1-2 (50), 3-12 (100)

FINSTERWALDE, 1946: Wiederaufbau 3 + 2 bis 60 + 40 Pf in postfrischen Originalbögen, jewils 2-4 Werte in der rechten unteren Bogenecke gestempelt, dabei sieben PLATTENFEHLER und 16 Paare mit verschieden hohem Druck, (M€891,-). (M) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15436
Cat No:1 a x DD

FINSTERWALDE, 1946: Wiederaufbau, 3 + 2 Pf auf farbigem, ungummiertem Kontrollstreifen, Doppeldruck vom Unterrand (M€350,-). (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

Sale No: 31
Lot No:15451
Cat No:3

FLENSBURG: 1946, Gebührenzettel über 70 Pf auf portogerechter R-Päckchenadresse ab "FLENSBURG b -8.1.46.-17" nach Ahrensbök/ Holst., signiert Sturm und Zierer (M€1.500,-+). (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 31
Lot No:15452
Cat No:1 - 2

FRANKENAU, 1946: 12 Pfg. rot und 24 Pfg. violett Gebührenzettel auf gelblichem Papier, wie verausgabt ohne Gummi, Pracht!, signiert. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15454
Cat No:1

FRANKENAU: 1946, 12 Pfg. Gebührenzettel rosarot auf gelblichem Papier, auf Postkarte vom 13.4.46 nach Frankenberg, Pracht!, signiert Zierer BPP (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15455
Cat No:1, Gem. 914

FRANKENAU: 1946, 12 Pfg. rosa Gebührenzettel und mit Allierter Besetzung 4 Pfg. Ziffer auf Orts-Faltbrief (Mahnzettel der Stadtkasse) mit Stempel "FRANKENAU 16.4.46", interessante bedarfsmäßige Verwendung des ohne Zustimmung höchster Poststellen nichtamtlichen Gebührenzettels, signiert Sturm BPP und Fotoattest Zierer (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15462
Cat No:1-23

FREDERSDORF: 1945, 1 Pfg. bis 5 RM Hitler mit Aufdruck "FM”, kompletter postfrischer Pracht-Satz mit 23 Werten, teils signiert Richter, 1 RM signiert Sturm. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15463
Cat No:Sp 111 a - Sp 113 a,

FREDERSDORF 1945: Kleine Etikettenmarke ohne "F.M" 5 (Pf) bis 8 (Pf), ohne Signum je auf Briefstück, (je signiert Zierer BPP) und XII (Pf) mit Signum sowie Provisorium XII (Pf) und 8 (Pf) mit Signum, je auf Briefstück (signiert Sturm und Engel). (M€335,-). (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15470
Cat No:62-66

FREDERSDORF, 1945: Behelfsmarken 5 Pf bis 30 Pf mit Aufdruck "F.M", geschnitten, einwandfrei postfrisch. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15472
Cat No:67-68

FREDERSDORF, 1945: Freimarken der Inflationsausgabe 1922-1923 mit bläulichviolettem Petschaftsaufdruck bzw. Handstempel "F.M", postfrisch, signiert Sturm. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15475
Cat No:69 w b z F

FREDERSDORF, 1945: 6 Pfg. violett Berliner Bär mit Aufdruck, waagerechtes Paar mit Abart "LINKE MARKE OHNE AUFDRUCK", signiert Zierer BPP. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15477
Cat No:W 1 (W151)

FREDERSDORF, 1945: 4 Pf Hitlerkopf mit Aufdruck "F.M" und Reklamefeld "Spare bei/ der Post-/ sparkasse" links (angefaltet), einwandfrei postfrisch, signiert Sturm. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15480
Symbol:u p
Cat No:S 1 (S 270)

FREDERSDORF, 1945: Hitlerkopf 5 Pf und 1 Pf im senkrechten Zusammendruck mit Aufdruck "F.M", obere Marke mit Falzrest, untere postfrisch, signiert Zierer BPP. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15503
Cat No:Sp 101-104 a

FREDERSDORF, 1945: Behelfsmarken aus Klebe-Etiketten, kompletter postfrischer Satz kleine Etiketten OHNE Namenszeichen, Fotoattest Dr. Harder BPP "einwandfrei", ohne Namenszeichen selten (M€240,-+). (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15506
Cat No:Sp 105 z (2)

FREDERSDORF, 1945: Behelfsmarken aus Klebe-Etiketten auf weißem Kreidepapier mit handschriftlichem Signum, auf Briefstück, nur untere einwandfreie Marke berechnet, Fotoattest Dr. Harder BPP, sehr selten! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15508
Cat No:Sp 110 a

FREDERSDORF, 1945: Behelfsmarke, Provisorium aus Sp 108 "XII" auf "8", tadellos postfrisch, signiert Engel und Zierer BPP. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15510
Cat No:Sp 116 a - Sp 119 a

FREDERSDORF, 1945: Gebührenzettel 5 (Pf), 6 (Pf), 8 (Pf) und XII (Pf) ohne Signum auf einem Briefstück entwertet mit ovalem Stempel Fredersdorf in violett, signiert Zierer BPP. (M€220,-). (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15511
Cat No:Sp 116 b - Sp 119 b

FREDERSDORF, 1945: Gebührenzettel 5 (Pf), 6 (Pf), 8 (Pf) und XII (Pf) mit Signum auf drei Briefstücken, entwertet mit ovalem Stempel Fredersdorf in violett, signiert Sturm. (M€220,-). (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15512
Cat No:Sp 120 a - Sp 123 a

FREDERSDORF, 1945: Gebührenzettel 5 (Pf) bis 12 (Pf), kleine Wertziffern ohne Signum auf vier kleinen Briefstücken, entwertet mit ovalem Stempel Fredersdorf, Attest Sturm. (M€240,-). (Tax Method: Margin System)