Records 1 to 15 of 15

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Deutsche Lokalausgaben ab 1945

image Sale No: 13
Lot No:4497
Cat No:V26 (2)

GROSSRÃ"SCHEN - 1945, Vorläuferausgabe 12 Pfg., zwei Werte auf sauberem Briefstück gestempelt "Grube Ilse", geprüft Zierer BPP und Kunz BPP, Mi. für zwei lose Marken 700,- Euro. (Image)

Start Bid € 150

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 13
Lot No:4498
Symbol:b 6
Cat No:15 (2)

KIEL - 1945, RPD-Bezirk, Beringstedt (Holstein), 30 Pfg. R-Zettel mit Gebührenfunktion sowie senkrechtes Paar der 12 Pfennig AM-Post englischer Druck üblich gezähnt auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von Beringstedt (Holstein) 13.10.45 nach Neumünster mit Ankunftstempel, seltener Verwendungsort, Mi. 350,- Euro. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 13
Lot No:4499
Symbol:b 6
Cat No:7x (2)

KIEL - 1945, RPD-Bezirk, Bornhöved, 30 Pfg. R-Zettel mit Gebührenfunktion sowie senkrechtes Paar der 12 Pfennig AM-Post amerikanischer Druck gut gezähnt auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von Bornhöved 1.10.45 nach Neumünster mit Ankunftstempel, seltener Verwendungsort, Mi. 350,- Euro. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 13
Lot No:4501
Symbol:b 6
Cat No:4 (2)

KIEL - 1945, RPD-Bezirk, Büsum, 30 Pfg. R-Zettel mit Gebührenfunktion sowie waagerechtes Paar der 6 Pfennig AM-Post amerikanischer Druck R-Brief von Büsum a 11.10.45 nach Lübeck mit Ankunftstempel, seltener Verwendungsort, Mi. 350,- Euro. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 13
Lot No:4504
Cat No:7

KIEL - 1945, RPD-Bezirk, Elmshorn, 30 Pfg. R-Zettel mit Gebührenfunktion sowie 12 Pfennig AM-Post amerikanischer Druck mit linkem Seitenrand auf R-Brief von Elmshorn 10.9.45 nach Celle mit Ankunftstempel, seltener Verwendungsort, geprüft Schlegel BPP, Mi. 350,- Euro. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 13
Lot No:4506
Cat No:7 x

KIEL - 1945, RPD-Bezirk, Eutin, 30 Pfg. R-Zettel mit Gebührenfunktion sowie 12 Pfennig AM-Post amerikanischer Druck auf R-Brief vom 13.10.45 nach Recklinghausen mit Ankunftstempel, geprüft STURM, Mi. 350,- Euro. (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 13
Lot No:4511
Symbol:b 6
Cat No:4 (2)

KIEL - 1945, RPD-Bezirk, Heikendorf über Kiel, 30 Pfg. R-Zettel mit Gebührenfunktion sowie waagerechtes Paar der 6 Pfennig AM-Post amerikanischer Druck gut gezähnt auf attraktrivem R-Brief vom 22.10.45 nach Plön mit Ankunftstempel, seltener Verwendungsort, geprüft Sturm BPP, Mi. 350,- Euro. (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 13
Lot No:4513
Symbol:b 6
Cat No:20 (4)

KIEL - 1945, RPD-Bezirk, Hohenwestedt (Holst), 30 Pfg. R-Zettel mit Gebührenfunktion sowie zwei senkrechte Paare der 6 Pfennig AM-Post deutscher Druck auf R-Brief vom 1.10.45 nach Rendsburg mit Ankunftstempel, seltener Verwendungsort, Mi. 350,- Euro. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 13
Lot No:4524
Cat No:15

KIEL - 1945, RPD-Bezirk, Preetz (Holst), 30 Pfg. R-Zettel mit Gebührenfunktion sowie 12 Pfennig AM-Post englischer Druck auf R-Brief vom 16.10.45 nach Plön mit Ankunftstempel, seltener Verwendungsort, Mi. 350,- Euro. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 13
Lot No:4533
Cat No:SZ 1/2 x I

NIESKY 1945; die beiden senkrechten Zusammendrucke der Spargummierungsausgabe postfrisch jeweils mit Plattenfehler „zweites T von Stadt verstümmelt“. Geprüft Ströh;
Michelwert 920,-- €. (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 13
Lot No:4534
Cat No:2 w

PLAUEN - 1945, 6 Pfennig oliv, dünnes grobes Papier mit Zufrankatur auf höchst attraktivem, portorichtigen R-Brief nach Treuen im Vogtland, Fotobefund Kunz BPP "echt und gute Qualität", Mi. 300,- + Euro. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 13
Lot No:4536
Symbol:p 6
Cat No:20 I

STRAUSSBERG - 1945, 25 Pfg. auf 12+88 Pfg. postfrische Abart "Paar mit vierschieden hohen Aufdrucken" gepüft Zierer BPP, im Michel gelistet aber nicht bewertet. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:4537
Cat No:Bl III

Wittenberg, Block-Ausgabe Martin Luther weißes Papier auf R-Brief von Oberwiesenthal nach Ludwigsburg mit Ankunftsstempel, seltener echt beförderter Block in guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 13
Lot No:6652
Symbol:p u g

Interessante- und hochwertige Zusammenstellung mit u.a. Barsinghausen Mi.Nr. 1/7 II postfrisch mit Signatur Zierer, Netzschkau diverse Briefstücke und postfrische Ausgaben, Saulgau mit diversen Behörden-Dienstmarken, Löbau Mi.Nr. 1/25 gestempelt, die 2 bis 5 RM mit Altsignatur Richter. Dazu kommen die Ausgaben der SBZ mit guten Coswig-Zähnungen (alle entsprechend geprüft Ströh), Mi.Nr. 64 P II postfrisch (Fotoattest Ströh) sowie einige Ausgaben der DDR, u.a. Dienst 22 x II postfrisch geprüft. (A) (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 640.00

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST
Sold For 640
Sale No: 13
Lot No:6653
Symbol:p u g

Sammlung von Aschaffenburg bis Wittenberg-Lutherstadt auf Blankoblättern im Binder, dabei u.a. diverse "Oldenburg"-Blocks mit Abarten, auch Plattenfehler und ein Beleg sowie im Anhang eine Sammlung SBZ 1945-49 auf Vordrucktext. Dazu ein Lagerbuch und eine volle "Hawid"-Box mit Steckkarten, die jeweils meist postfrisches Material enthalten, sehr hoher Katalogwert! (K)

Start Bid € 300