Germany and German Colonies Deutsche Kolonien Marshall-Inseln
Sale No: 27
Lot No:54
Cat No:1-6II
1900, Krone/Adler, sog. Berliner Ausgabe, mit schrägem Aufdruck "Marschall-Inseln" auf überfrankiertem, odnungsgemäß durch den Postweg gelaufenen R-Brief mit handschriftlich vermerkten R-Vermerk, dabei die10 Pfg. in der besseren Farbe Lilarot. Die tadellosen Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und jeder Wert perfekt entwertet. Brief mit kleinen Beförderungsspuren. Ein optisch äußerst ansprechender Beleg, Fotoattest Dr. Provinsky BPP 07/2020 (ME für lose Marken 4.300.-) (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 3000
Sale No: 27
Lot No:6970
Cat No:1Ia
1899, 3 Pfg. hellockerbraun mit Aufdruck "Marschall-Inseln" auf Briefstück mit klarer fast zentrischer Entwertung "JALUIT MARSCHALL-INSELN 17 11 99", farbfrisch, einwandfrei, signiert Friedemann und Gentzsch, Fotoattest Provinsky BPP 07/2020 (ME 2.600,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:6973
Cat No:6II
1899, 50 Pfg. Berliner Ausgabe lebhaftrötlichbraun, gestempelt auf Briefstück mit Entwertung "JALUIT MARSHALL-INSELN 11/9 00", farbfrisch, einwandfrei, signiert Köhler, Fotoattest Provinsky BPP (ME 1.100,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:6975
Cat No:8-12
1899, 5-50 Pfg. mit Aufdruck "Marshall-Inseln" je auf Briefstück entwertet mit "JALUIT MARSCHALL-INSELN", 50 Pfg. Eckzahnfehler, sonst einwandfrei, je signiert Richter (Mi-Nr. 8 zusätzlich signiert Lange), je Kurzbefund Provinsky BPP 07/2020 (ME 760,-) (Image)
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 27
Lot No:6977
Cat No:9c(2)
1899, 10 Pfg. rotkarmin mit Aufdruck "Marshall-Inseln", senkrechtes Paar postfrisch, farbfrisch, beide Marken senkrechter Bug, Fotoattest Provinsky BPP 07/2020 (ME 3.000,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:6980
Cat No:24(20)
1901, 3 M. Kaiseryacht im kompletten Bogen in postfrischer Erhaltung, seltener Bogen in einwandfreier Qualität (herstellungsbedingt etwas bügig), keine Signaturen (ME 700,-) (Image)