Records 1 to 1 of 1

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 34NY

Deutsche Kolonien - Witu-Schutzgebiet

image Sale No: 34NY
Lot No:382
Cat No:24 K

1889: 1 Rupie black/blue green, second issue, horizontal tete-béche pair on very fresh letter tied by clear bar cancel "W" (WITU). This local letter is a unique item. Signed R. Lerche (ex collection Clemens Dehnhard), Richter and Phillip Kosack. Certificate Bothe BPP. ÷ 1889: 1 Rupie schwarz/blaugrün, zweite Ausgabe, waagerechtes Kehrdruck-Paar auf archivfrischem Luxusbrief. Die Frankatur ist klar mit Balkenstempel "W" (WITU), gestempelt. Kehrdrucke entstanden im Regelfalle durch ein irrtümlich kopfstehend eingesetztes Druckstöckel in der Druckform. Solche Fehldrucke (z.B. auch bei Bayern Nr. 1) zählen zu den bedeutendsten Abarten der Philatelie. Der lokal adressierte Brief stellt eine Seltenheit ersten Ranges dar. Nur wenige Ganzbelege sind bekannt. Das altrenommierte Stück trägt außerdem folgende Signaturen: R. Lerche (der den Brief aus dem Nachlass von Clemens Dehnhardt, bestätigt), Richter, und handschriftlicher Vermerk von Phillip (Image)

Opening EUR 20,000.00

Closed..May-30-2016, 13:15:28 EST