Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Deutsche Kolonien - Togo

image Sale No: 45
Lot No:18109
Cat No:1 d

1897, 3 Pfg. mittelbraun, gebraucht mit zwei Teilabschlägen des Ovalstempels "(DEUTSCH)E SEEPOS(T)/(LI)NIE (HAM)BURG/(WESTAFRIKA)26.9.97. Seltene Entwertung. Lt. Attest Jäschke-Lantelme BPP (2015) "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei gebraucht". (Image)

Opening EUR 380.00

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:18110
Cat No:1 e (3)

1899, hellocker, Michel Nr. 1 e im Dreierstreifen je mit zentrischem Stempel "Klein-Popo 29/6/99". je signiert Peinelt VSB. Michel 480 € (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18113
Cat No:19

1900, 5 Mark Kaiseryacht Querformat gebraucht mit schön zentrisch aufgesetztem Datumsbrücken-Gitterstempel "LOME 12.5.03" Lt. Attest Jäschke-Lantelme BPP (2019) "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei gebraucht". (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19102
Symbol:a
Cat No:P 17

1914 (19.5.), 5 Pfg GA-Kte mit Stempel "KETE-KRATSCHI TOGO" (klarer Abschlag) von Polizeimeister Emil Fleischer nach Spandau. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32859
Symbol:b a

1896/1914, kleiner Sammlungsbestand von 20 Belegen mit div. Besonderheiten (Vorläufer Krone/Adler, Einschreiben, Inlands-/interkoloniale Post, bessere Abstempelungen (u.a.Sokode, Ho,
Nuatyä, Seepost mit Nebenstempel "Deutsches/Schutzgebiet"), alliierte Besetzung)+ zwei kleine Steckkarten mit losen Marken und zwei Briefstücken. (ex Weserland) (Image)

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:32860
Symbol:u g

1897/1899, Aufdruckausgabe 3 Pfg. braun, Spezialpartie von zehn Werten (hälftig gestempelt und ungebraucht), etwas unterschiedliche Erhaltung, meist signiert mit u.a. 1 a I gest. (75,- €), 1 e gest. (160,- €), 1 b I ungebr. (50,- €), 1 a XI ungebr. (80,- €) 1 f ungebr. (180,- €) usw. Interessant für Vergleichszwecke.