Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung
Sale No: 42
Lot No:15679
Symbol:c
Cat No:2 (2), 4
1914, Aufdruck-Ausgaben der britischen Besetzung, Ansichtskarte "Villa Vaosa" mit zweimal 1/2 d im senkrechten Paar, davon eine Marke mit Plattenfehler III (1 nach links versetzt) Karte Bugspur, dazu AK "Chiefs House Savu-Savu" freigemacht mit 2 1/2 D auf 20 Heller Karte mit Zensur nach Dresden.
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:15680
Cat No:13
1914, 5 Sh. auf 5 Mark grünschwarz/rot auf Briefstück gestempelt "APIA". Fotoattest BPA. Nur 534 Marken wurden überdruckt. ÷ 1914, 5s. on 5m. green/red, on piece with APIA c.d.s. Certificate BPA. Only 534 were surcharged. SG 114 Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)