Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Deutsche Kolonien - Samoa
Sale No: 42
Lot No:15675
Cat No:11 (4)
1902 (25.6.), Viererblock 25 Pfg. mit vier Stempeln "APIA * (SAMOA) *" (Groteskschrift) auf Phila-R-Brief mit R.Zettel (Type 3) nach Nürnberg (Ank. Stpl. vom 27.7.)
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:15676
Cat No:15 (9), 15 I
1900, 80 Pf Kaiseryacht dunkelrötlichkarmin/ rotschwarz auf mattkarmin im waagerechten Zehnerblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei in der unteren Reihe auf der zweiten Marke von links der PLATTENFEHLER "klaffender Spalt durch die Rettungsboote am Heck" (Feld 17). Die Marken sind farbfrisch, sehr gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image)
Sale No: 42
Lot No:15678
Cat No:19
1900, 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen mit zwei klaren Stempeln "APIA SAMOA 9.11.12" auf Briefstück, tadellos, bestens signiert Bothe BPP