Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40
Germany and German Colonies Deutsche Kolonien - Samoa
Sale No: 40
Lot No:18796
Symbol:u
Cat No:1 - 6
1900, 3 Pf. bis 50 Pf. mit Aufdruck "SAMOA”, kpl. ungebrauchter Satz mit winzigen Falzspuren. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 40
Lot No:18797
Symbol:g 2
Cat No:1 - 6, V 47 d
1900, 3 Pf. bis 50 Pf. mit Aufdruck "SAMOA”, gut gezähnt, 3 Pfg. auf Briefstück, dazu V 47 d auf Briefstück. (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 40
Lot No:18798
Cat No:5 b II
1900: 25 Pfg mit Überdruck "Samoa" mit Plattenfehler der Urmarke "I in Reichspost oben gespalten", sehr selten, Befund Steuer BPP. (Image)
Sale No: 40
Lot No:18800
Symbol:g 2
Cat No:7 - 19
1900/1901, 3 Pf bis 5 Mk Schiffszeichnung, dabei 5Pf, 10Pf, 20Pf, 25Pf, 80Pf, 3 Mark und 5 Mark auf Briefstücken, 3 Mark aus der l.o. Bogenecke mit dem seltenen Stempel "MULIFANUA 21/6 07", 5 Mark "FAGAMALO 12/2 09". Markwerte alle geprüft. (Image)
Sale No: 40
Lot No:18801
Cat No:16, 17
1906, Eingeschriebener Brief mit interssanter Frankatur - 2 Mark und 1 Mark Kayseryacht, alle Marken gestempelt "APIA 3.3.06”, gelaufen nach Taucha bei Leipzig. Rs. Ank. "Taucha 2.4.06" (Image)
Sale No: 40
Lot No:18802
Cat No:19
1900: 5 Mark grünschwarz/rot, ohne Wz., auf Luxusbriefstück, mit 2 mal DB "APIA 7/6/10". Außergewöhnlich schönes Stück. (KW Michel 600,- €) (Image)
Sale No: 40
Lot No:18803
Cat No:20 L , 21 L
1919, 3 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht mit WZ 1, postfrisch jeweils mit links anhängendem Leerfeld. (Mi. 500,-€) (Image)
Sale No: 40
Lot No:18804
Symbol:p u g
Cat No:20-23, u.a.
1915/1919, 3 Pf. - 5 Mark Kaiseryacht mit Wz. 1 ungebraucht. 5 Mark Kriegsdruck ** und Britische Besetzung Nr. 2, 1/2 d auf 5 Pfennig gestempelt. (Image)