Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Mitläufer
Sale No: 42
Lot No:15650
Cat No:3 II b
1899, 10 Pfg. lilarot mit steilem Aufdruck (sogen. Berliner Ausgabe) und Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 11.9.00" auf Briefstück, tadellos, signiert Philipp Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:15651
Cat No:5 II a
1899, 25 Pfg. gelblichorange mit steilem Aufdruck (sogen. Berliner Ausgabe) und klarem Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 11.9.00" auf Briefstück, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP, 1.100,-
Opening EUR 270.00
Sale No: 42
Lot No:15652
Cat No:9 d
1899, 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend) mit Aufdruck "Marshall-Inseln", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP, 1.500,-
Opening EUR 380.00
Sale No: 42
Lot No:15654
Cat No:M 46 c
1899, 5 Pfg. Krone/Adler opalgrün mit sehr klarem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 15.11.99" auf Briefstück, tadellos mit entsprechendem Fotoattest Jäschke-L. BPP, sehr schönes Stück aus der Mitläuferzeit!
Sale No: 42
Lot No:15655
Cat No:M 47 d
1899, 10 Pfg. lebhaftlilarot mit klarem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 7.8.99" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte "Gruss aus Jaluit" mit viel Text nach Friedberg mit Ankunftsstempel, Karte unten mit Einriss und kleine Haftstellen vorder- und rückseitig, sonst in guter Gesamterhaltung, entsprechendes Fotoattest R.Steuer BPP (Image)