Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Sale No: 42
Lot No:15657
Cat No:3 I, 11
1901 (2.2.), Mischfrankatur 10 Pfg. (Jaluit-Ausgabe) mit 25 Pfg. (2. Aufdruck-Ausgabe) auf Phila-R.-Brief mit Stempel "JALUIT * MARSHALL INSELN *" und R-Zettel (Type 2a) nach Nürnberg (Ank.Stpl. vom 7.4.), sign. R.Steuer BPP
Sold...EUR 186.00
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sold For 186
Sale No: 42
Lot No:15659
Cat No:5 II b
1900. 25 Pf dunkelorange (sog. Berliner Ausgabe), gebraucht mit K1 "(J)ALUIT/28 7 00/(MARSHALL) INSELN" (type 2). FA Jäschke-Lantelme BPP (2018): "... ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter, jedoch rückdatierter Abstempelung". For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 42
Lot No:15661
Symbol:u
Cat No:7 b
1899, Krone/Adler 3 Pf. mit Aufdruck "Marshall-Inseln" in seltener b-Farbe lebhaftorangebraun, einwandfrei ungebraucht mit Originalgummi und Falz, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi.350,-
Sale No: 42
Lot No:15662
Cat No:15
1908, 10 Pfg. mit handschriftlicher Atollpost-Entwertung "Majeru 1/6 08" auf kleinem Brief an Kapitän C.Domnick in Jaluit (Ank.Stpl. vom 3.7.09) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 42
Lot No:15663
Cat No:15
1909, 10 Pfg. mit handschriftlicher Atollpost-Entwertung "Lib Eanijen Rakijen 23.4.09" auf Brief an den Sammler E.Heyne in Jaluit (Ank.Stpl. vom 28.4.09) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 42
Lot No:15664
Cat No:16
1908, 20 Pfg. mit handschriftlicher Atollpost-Entwertung '"Ebon 6./9.08 Diana." auf Brief (leichter Querbug) an Kapitän C. Domnick in Jaluit (Ank.Stpl. vom 10.9.08), Fotoattest Caffaz Perito For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 42
Lot No:15665
Cat No:16
1908, 20 Pfg. mit handschriftlicher Atollpost-Entwertung "Providence 9.9.08" auf Brief an Kapitän C. Domnick in Jaluit (Ank.Stpl. vom 18.9.08) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sold...EUR 73.00
Sold For 73
Sale No: 42
Lot No:15667
Cat No:25
1901, 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen mit klaren Stempel "JALUIT 25.11.06" auf Briefstück, tadellos, u.a. bestens signiert Bothe BPP, sehr schönes Stück!