Records 1 to 22 of 22

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln

image Sale No: 40
Lot No:18760
Cat No:1 I a

1897, 3 Pfg. Jaluit-Ausgabe hellockerbraun mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 21.7.99" auf Briefstück, tadellos, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)

Sold...EUR 560.00

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST
Sold For 560

image Sale No: 40
Lot No:18761
Cat No:2 I

1897, 5 Pfg. Jaluit-Ausgabe mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 1.6.00" auf Briefstück, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest R.Steuer BPP, recht selten mit dem zweiten Poststempel! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18762
Symbol:2 c
Cat No:2 I, 3 I

1899, 5 Pf Krone/Adler auf kleinem Briefstück, entwertet mit dem ersten Jaluit-Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 2.2.00", mehrfach sign. und Attest Jäschke-Lantelme BPP. Dazu eine Ansichtskarte mit Mi.Nr.: 3 I auch mit dem ersten Jaluit-Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN" (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18763
Symbol:u
Cat No:1 II - 6 II

1899, 3Pfg. - 50Pfg. Berliner Ausgabe, kompletter ungebrauchter Satz in einwandfreier Qualität, geprüft Bothe BPP (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18765
Cat No:1-2 II, 3 II b, 4 II

1899, 3 Pfg. - 25 Pfg. Berliner Ausgabe je mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 31.3.00" auf fünf Kabinett-Briefstücken, vier Fotoatteste Jäschke-L. BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung" für Mi.-Nr. 1 II, 2 II, 3 IIb und 5 IIa und 20 Pfg. signiert Jäschke-L. BPP (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 40
Lot No:18767
Cat No:4 II (2)

1899, 20 Pfg. Berliner Ausgabe, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus "JALUIT MARSCHALL-INSELN 30.6.00" nach Berlin mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18768
Cat No:5 II a

1899, 25 Pfg. Berliner Ausgabe gelblichorange mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 29.11.00" auf Kabinett-Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18769
Cat No:5 II a (2)

1899, 25 Pfg. Berliner Ausgabe gelblichorange, zwei Einzelwerte auf um 10 Pfg. überfrankiertem R-Brief aus "JALUIT MARSHALL-INSELN 11.9.00" nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Ebel mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18770
Cat No:6 II

1899, 50 Pfg. Berliner Ausgabe gelblichorange mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 29.11.00" auf Kabinett-Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18772
Symbol:u
Cat No:7 - 12

1899, Krone/Adler 3 Pf bis 50 Pf, ausgesucht schöner Satz mit 2 mal Nr. 11, ungebraucht, 5 Pfg. vom rechten dgz Seitenrand.

image Sale No: 40
Lot No:18773
Cat No:7 - 12

1899, Krone/Adler 3 Pf bis 50 Pf, schöner Satz 3 Pfg. 2 mal, alle Marken gestempelt Marshall-Inseln (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18774
Cat No:7 b

1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit Aufdruck "Marshall-Inseln" auf Kabinett-Briefstück mit übergehendem Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 14.8.00", doppelt signiert Bothe BPP, in Kombination mit dem zweitem Stempel eine sehr seltene Farbe! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18775
Cat No:8 ZS (2)

1899, 5 Pfg. mit Aufdruck "Marshall-Inseln" in einer Blockeinheit mit zwei senkrechten Zwischenstegpaaren auf Briefstück mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 12.3.01", tadellos, signiert Bothe BPP, selten! (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 40
Lot No:18776
Cat No:9 H

1899, 10 Pf. diagonal halbiert (obere Hälfte) mit übergehendem Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4.12.00" auf Ansichtskarte "Gruss aus Jaluit" mit Text und e. U. F. Kiem nach Norburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos Erhaltung, Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB, selten! (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 40
Lot No:18777
Symbol:u
Cat No:13 - 25

1901, Freimarken Kaiseryacht, kompletter Satz ungebraucht mit minimalen Falzspuren. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18778
Symbol:g 2
Cat No:13 - 25

1901, Freimarken Kaiseryacht, kompletter Satz teils auf Briefstücken, gestempelt JALUIT, 3 Mark geprüft Bothe BPP, Mi€1.200,-. (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

image Sale No: 40
Lot No:18779
Cat No:17 (4)

1901, 25 Pfg. Kaiseryacht, vier Einzelwerte je mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 08" (ohne Datum) auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlicher R-Nummer via Singapore nach Hanoi mit Ankunftsstempel und Nachsendung, gute Erhaltung, seltene Destination, signiert W. Brandes (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18781
Cat No:25

1901, 5 M. Kaiseryacht mit Stempel "NAURU MARSHALL-INSELN 21.10.12." auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18782
Cat No:25

1901, 5 M. Kaiseryacht als überfrankierte Einzelfrankatur auf R-Brief aus "JALUIT MARSHALL-INSELN 9.6.07" nach Dresden mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, signiert W. Brandes und Fotoattest R.Steuer BPP (Image)

image Sale No: 40
Lot No:18784
Symbol:u
Cat No:26 - 27A I, 27 B I

1916, 3 Pf. und 5 Mark Kaiseryacht mit WZ ungebraucht, 5 Mark 26:17 und 25:17 und Rahmen Type I Mittelstück Type II.

image Sale No: 40
Lot No:31863
Symbol:g 2 b

1889/1912, interessante gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie ca. 30 Briefen und Ganzsachen inkl. vieler R-Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. V 37 c (FA Bühler), Mi.-Nr. V 37 e (signiert Hoffmann Giesecke BPP), Mi.-Nr. M 46 c auf Briefstück (signiert Steuer BPP), Mi.-Mi.-Nr. 1 Ia und 2 I auf zwei Briefstücken (je FA R.Steuer BPP), Mi.-Nr. 1 II und 3 II b je mit 1. Poststempel auf zwei Briefstücken (je FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 1-5 II mit 2. Poststempel überkpl. (FA Lantelme für Mi.-Nr. 5 II), Mi.-Nr. 6 II auf überfrankiertem R-Brief (FA R.Steuer BPP), Mi.-Nr. 13-25 kpl und Mi.-Nr. 25 auf überfrankiertem R-Brief, dazu Farben, Plattenfehler und Besonderheiten, sauber auf Albenblätter mit Beschriftung (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,800.00

Closed..Jun-15-2018, 01:00:00 EST
Sold For 5800
Sale No: 40
Lot No:31864
Symbol:u g 2

1897/1919, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen schönen Briefstücken und Belegen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 IIa ungebraucht (signiert Drahn und Dr. Lantelme), Mi.-Nr. 7-12 gestempelt und einmal auf R-Brief und Briefstück mit Stempel "NAURU", dazu noch eine kleine Teil-Sammlung "Marianen", alles auf alten Albenblättern