Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Sale No: 31
Lot No:14400
Cat No:1 I a
1899; 3 Pfg. hellockerbraun vom rechten Bogenrand auf Briefstück mit voll abgeschlagenem Einkreisstempel "Jaluit Marschall-Inseln 15 12 99" entwertet. Seltene Marke in tadelloser Qualität. Fotoattest Steuer, Michelwert 2.600,- €. (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 580.00
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sold For 580
Sale No: 31
Lot No:14402
Cat No:1 I b
1899, 3 Pf Krone/Adler lebhaftbraunocker auf kleinem Briefstück, entwertet mit dem ersten Jaluit- Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN.. 2.00", sign. Thier u. Brandes, Lt. Fotoattest Robert Engel, Briefmarkenhandel aus 1951 echt, einwandfrei, Kabinettstück, Mi 2600,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 31
Lot No:14403
Cat No:2 I
1899, 5 Pf Krone/Adler auf kleinem Briefstück, entwertet mit dem ersten Jaluit-Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 22.2.00", sign. Thier u. Brandes, Lt. Attest Robert Engel, Briefmarkenhandel aus 1951 echt, einwandfrei, Kabinettstück. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14404
Cat No:2 II
1899, 5 Pfg. "Berliner-Aufdruckausgabe" auf Briefstück mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 31.3.00" (1. Stempel), Kabinett, signiert Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP, 800,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14405
Cat No:5 II
1899, 25 Pfg. "Berliner-Aufdruckausgabe" auf Briefstück mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 08.06.00" (2. Stempel), Kabinett, signiert Dr. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP, 1100,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14406
Cat No:5 II a
1899, 25 Pfg. Krone/Adler "Berliner"-Aufdruckausgabe geblichorange mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 2.(1)2.00" auf Briefstück, Kabinett, signiert Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP, 1.100,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14407
Cat No:23-25
1907, 2 - 5 M ohne Wz. je auf Kabinett-Briefstück mit zentrischem Stempel »JALUIT 28/12 08«, M€ 980,- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:14408
Cat No:25
1901, 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, postfrisches Kabinett-Stück, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP, 600,- (Tax Method: Margin System)