Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Germany and German Colonies Deutsche Kolonien - Marianen
Sale No: 39
Lot No:22491
Cat No:1 I
1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun, diagonaler Aufdruck, farbfrisches Oberrandstück in bis auf minimale Antrennung der Zähnung links am Oberrand einwandfreier Qualität mit glasklarem Einkreisstempel "SAIPAN 1/1 oo" (Sorte II), verschiedene Altsignaturen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 2.400,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:22492
Cat No:1 I - 6 I
1899, 3 Pfg. - 50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, kompletter Satz in tadelloser und farbfrischer Qualität je mit klarem und vollen K1 "SAIPAN 1.4.oo" auf überfrankiertem R-Brief nach Alzey mit rückseitigem Ankunftsstempel. Seidenpapierbriefmit üblichen Beförderungsspuren aufgrund des langen Postweges, dafür aber der 10- und 25-Pfg. Wert mit unten anhängendem Zwischensteg. Einer der seltenen Fritz-Briefe und Rarität der deutschen Kolonien! Attest und signiert Drahn sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 15.880,-€ plus Zwischenstege) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 39
Lot No:22493
Symbol:p u
Cat No:1 II - 6 II
1900, 3 Pfg. - 50 Pfg. Freimarken, kpl. Satz postfrisch, 10 Pfg. mit leichter Falzspur, 50 Pfg. mit Zwischensteg und Besitzerzeichen Hartung PFH. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:22494
Cat No:2 I
1899, 5 Pfg. bläulichgrün, diagonaler Aufdruck, farbfrisch auf Briefstück mit klarem Abschlag "SAIPAN 18/11 99" in einwandfreier Qualität, alte Eigentümerzeichen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 2.000,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)