Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16
Deutsche Kolonien - Marianen
Sale No: 16
Lot No:2236
Cat No:1 I
1899, 3 Pfg. gelbbraun, diagonaler Aufdruck mit Stempel "Saipan" in tadelloser Erhaltung. Ursprünglich befand sich die Marke auf einem Briefstück und wurde später abgelöst. Die beigefügten Fotoatteste von Steuer (1993) und Jäschke-Lantelme (2007) beschreiben noch das Briefstück; unstreitig handelt es sich um die gleiche, korrekt und zeitgerecht verwendete Marke. Mi.-Wert 2.400 €. (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 90,000.00
Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 90000
Sale No: 16
Lot No:2238
Symbol:2 g
Cat No:1 I b
1897, 3 Pf rötlichocker, tadelloses Briefstück mit klarem ersten Stempel Jaluit Marschall-Inseln 25/8 99. Fotoattest Bothe BPP (1/76). Mi. 2600,- (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 32,000.00
Sold For 32000
Sale No: 16
Lot No:2240
Symbol:2 g
Cat No:5 I
1899, 25 Pf. tadelloses Briefstück mit Teil des R-Zettels, sauber gestempelt SAIPAN 15/5/00 der (Sorte I), Fotoattest Steuer BPP (3/94). Mi. 3200,- (Image)
Start Bid € 650
Sold...EUR 20,000.00
Sold For 20000
Sale No: 16
Lot No:2242
Cat No:1 II / 6 II
1900, 3 Pf bis 50 Pf, steiler Aufdruck, kompletter postfrischer Satz, dabei die 25 Pf als Oberrandstück, teils Altsignaturen. (Image)
Start Bid € 130
Sold...EUR 66,000.00
Sold For 66000
Sale No: 16
Lot No:2243
Cat No:7/19
1901, Kaiserjacht, 3 Pf bis 5 M, postfrischer, einwandfreier Satz. Endwert mit Oberrand. Mi.750.- (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 750,000.00
Sold For 750000