Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 1912
Germany and German Colonies Deutsche Kolonien - Kiautschou
Sale No: 1912
Lot No:171
Cat No:4
1900: "2. Tsingtau Aushilfsausgabe", 5 Pfg a 10 Pfg karmin, postfrisch mit Buchdruckaufdruck " 5 Pf" in Type 3 und zusätzlichem Handstempelaufdruck "5 PF" über dem Wertschild der Urmarke. Dieser zusätzliche Handstempelaufdruck war zu besseren Kenntlichmachung notwendig geworden, da die Aufdrucklettern des Buchdruckaufdrucks besonders klein waren. Die Marke besitzt volles Originalgummi. Signiert Bothe, Attest Steuer BPP, Behr. (Image)