Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co GmbH Sale: 211

Deutsche Kolonien - Karolinen

image Sale No: 211
Lot No:1273
Symbol:Br
Cat No:2 I (2), 3 I (2)

1899, 5 Pfg. und 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, jeweils zwei Einzelwerte mit Stempel "YAP 7.2.01" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit waagerechter Faltung und kleine Randspuren, Marken tadellos, ca. 3000,-

Closed..Aug-13-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 211
Lot No:1274
Cat No:3-4 I ZS

1899, 10 Pfg. und 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck jeweils im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten Lantelme BPP, 1400,-

image Sale No: 211
Lot No:1275
Cat No:IV P 1

1900, Probedruck 2 Pfg. Kaiseryacht graublau, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert, u.a. Bothe BPP, selten, 4.500,-

image Sale No: 211
Lot No:1276
Cat No:IV P 1

1900, Probedruck 2 Pfg. Kaiseryacht graublau, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, signiert Bothe BPP, selten, 4.500,-

image Sale No: 211
Lot No:1277
Symbol:Brfst
Cat No:5 I

1901, 25 Pf gelblichorange "Karolinen", gestempelt "Yap 6/11 99". FA Jäschke-L. BPP (2012) "Originalmarke mit echtem Aufdruck und gebraucht mit echter Abstempelung Einkreisstempel Sorte II. Farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung." Michel 1.500,- Euro (Image)

image Sale No: 211
Lot No:1280
Symbol:**/
Cat No:6 I

1899, "50 Pfg. Diagonalaufdruck", postfrischer Randviererblock für höchste Ansprüche in tadelloser Erhaltung. Farbfrische Einheit und auch im Rand mit unberührter Originalgummierung, jeder Wert gepr. Bothe mit Doppelsignatur. Allein der Wert der Einzelmarken summiert sich auf einen Katalogwert von 7200,--! (Image)

image Sale No: 211
Lot No:1283
Symbol:Br
Cat No:7 (14)

1900, 3 Pfg. Kaiseryacht, drei Viererblocks und senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" nach Kempten mit Ankunftsstempel, Pracht, dekorative "Massenfrankatur"!

image Sale No: 211
Lot No:1284
Symbol:Br
Cat No:7 Pv

1910, 5 Pf auf 3 Pfg. Kaiseryacht, sogen. 2. "Ponape"Aushilfs-Ausgabe mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Ansichtskarte (Gruss von den Karolinen Inseln Kathol. Knaben) mit nebengesetztem Dienstsiegel und Text nach Deutschland in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Michel 6.000,- Euro (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 211
Lot No:1286
Symbol:Br
Cat No:8

1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 17.10.10" auf Ansichtskarte "Insel Jap - Strandpartie" ohne Text als Auslandsdrucksachenkarte nach Torreon, Mexio mit Ankunftsstempel, Pracht, recht seltene Destination!

image Sale No: 211
Lot No:1290
Symbol:Br
Cat No:9 (2)

1900, 10 Pfg. Kaiseryacht im waagerechten Paar mit Stempel "PONAPE KARLONIEN 18.3.12" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief nach Riga, Lettland mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und unten im Rand mit kleiner Kugelschreiberbeschriftung, recht seltene Destination!

image Sale No: 211
Lot No:1293
Symbol:Br
Cat No:10 H

1910, 20 Pfg. Kaiseryacht senkrecht halbiert (rechte Hälfte) mit Stempel "PONAPE 12.7.10" auf Brief mit rückseitigem Absendervordruck "SÜDSEE-EXPEDETION DER HAMBURGISCHEN WISSENSCHAFTLICHEN STIFTUNG" an Dr. Frau Hambruch in Hamburg, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung.
Absender war vermutlich Dr. Paul Hambruch, Ethnologe und Teilnehmer der Expedition, die ab 1909 die Inselwelt von Melanesiens und Mikronesien erforschte, Hambruchs kartograpische Arbeiten in Nan Madol gelten heute noch als Grundlage für weitere Forschungen.

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 211
Lot No:1298
Symbol:Br
Cat No:14, 11, 8

1900, 50 Pfg., 25 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Frankatur auf R-Auslandsbrief der 3. Gewichtsstufe aus "YAP 3.10.05" an den Generalkonsul Irmer in Genua mit Ankunftsstempel, die 50 Pfg.-Marke wurde über einen hds. Vemerk geklebt, vermutlich war der Brief erst unterfrankiert, dekorative und nicht häufige Verwendung aus dem Bedarf

image Sale No: 211
Lot No:1299
Symbol:Br

1910, "5 Pfg. bez.", handschriftliche Barfreimachung in rot mit Unterschrift des Postagenten Holborn auf Ansichtskarte "Ponape - Haus des Regierungs-Arztes" mit beigesetztem Stempel "PONAPE KAROLINEN 31.7.10" und Text in englisch nach Truk in tadelloser Erhaltung, seltene Barfreimachung vom zweiten, bekannten Tag, signiert Grobe (handschriftlich) und Willmann, 12.000,-

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100