Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Deutsche Kolonien - Karolinen

image Sale No: 45
Lot No:17988
Cat No:6 I ZS

1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und in tadelloser, postfrischer Erhaltung, unsigniert, in dieser Erhaltung einer der großen Seltenheiten dieser Ausgabe, Michel 6000,-.

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:17989
Cat No:8

1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "TRUK KAROLINEN 20.7.09" auf farbiger, selbstgefertigter japanischer Grußkarte von M. Fujikawa mit Datierung Truk nach Ponape, adressiert an Mr. S. Sekine bei der Südsee Handelsgesellschaft, Pracht

image Sale No: 45
Lot No:17990
Cat No:9

1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 30.3.03" auf Ansichtskarte "Gruß aus Yap" via Hongkong, München und Christiansted nach Frederikstedt auf St. Cruz, Dänisch West-Indien, alle Stempel vorderseitig, Karte leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene, vermutlich einmalige Destination für Karolinen!

image Sale No: 45
Lot No:17991
Cat No:9

1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 16.2.04" auf Ansichtskarte "Landschaft bei Nusa" ohne Text via "HERBERTSHÖHE DNG 6.3.04" nach San Francisco, Pracht

image Sale No: 45
Lot No:17992
Cat No:10

1900, 20 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 15.3.01" auf Brief mit handschriftlichem Leitvermerk "pr. Sch.(oner) Tokai Maru via Yokohama" nach Saipan, Marianen mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 24.5.01. In der Zeit von Mitte Dezember 1900 bis April 1903 bestand keine dt. Schiffspost-Verbindung zwischen diesen beiden Gebieten, der Absender musste auf die japanischen Schiffsverbindungen über Yokohama zurückgreifen, die aber ohne festen Fahrplan die einzelnen Häfen anliefen; sehr seltene Post aus dieser Zeit mit über zwei Monaten Laufzeit!

image Sale No: 45
Lot No:17993
Cat No:10

1900, 20 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "TRUK KAROLINEN 20.5.14" auf Brief nach Perth, Australien ohne Ankunftsstempel, vermutlich gab es durch den Anfang des I. WK keine Schiffspost-Verbindung mehr, letzte bekannte, beförderte Post aus Truk nach Australien ist vom 9.5., signiert Bothe und Dr. Steuer BPP

image Sale No: 45
Lot No:17994
Cat No:13

1900, 40 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Dienstbrief der 2. Gewichtsstufe aus "PONAPE KAROLINEN 8.8.02" mit Leitvermerk "via Yokohama" und rückseitigem Absenderstempel vom Bezirksamt Ponape via Sydney mit Transit-Stempel und vorderseitigem "R"-Stempel an das Bezirksamt in Saipan mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 8.12.
In der Zeit von Mitte Dezember 1900 bis April 1903 bestand keine dt. Schiffspost-Verbindung zwischen diesen beiden Gebieten, vermutlich ging der Brief über Hongkong nach Sydney, dann weiter über Singapore nach Yokohama. Von dort wurde der Brief mit japanischen Segelschiffen nach Saipan transportiert. Aus dieser Zeit sind alle Belege mit dieser Postroute selten, laut Angaben sind bisher aber nur zwei Dienstbriefe bekannt, Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Bedarfserhaltung, signiert Mansfeld

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 45
Lot No:17995
Cat No:16, 15(2), 8 (3)

1912, hoch frankiertes Einschreiben frankiert mit 1 Mark Kayeryacht Querformat sowie zweimal 50 Pfg. und 5 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen ab "PONAPE (KAROLINEN) 6/7 12" über Seattle nach Columbus, Ohio. Briefe aus den Kolonien in die USA sind selten. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:17996
Cat No:19

1901, 5 Mark Querformat gebraucht mit K1 "PONAPE 6/6 07". Lt. Attest Jäschke-Lantelme BPP(2019) "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei". (Image)