Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Deutsche Kolonien - Karolinen

image Sale No: 39
Lot No:22438
Cat No:1 I

1900, 3 Pf. Adler mit Aufdruck "Karolinen" in Type I, mit K1 PONAPE / KAROLINEN / ?.4.00, gepr. Pfenninger (Mi. 850 €) (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:22445
Cat No:3 I ZS

1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, Zwischenstegpaar, postfrisch, an einer Zahnlinie leicht angetrennt, sonst tadellos (Mi. 700,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22447
Cat No:3 II b

1900, 10 Pfg. steiler Aufdruck lilarot (hellzinober quarzend), farbfrisches, postfrisches Exemplar vom Oberrand, Bogenrand vorder- und rückseitig mit Falzrest, Zähnung zwischen Marke und Rand vorgefaltet, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 500,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22448
Cat No:4 I ZS

1899, 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, einwandfrei postfrisches Zwischenstegpaar. (Mi. 700,-€) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22449
Symbol:u
Cat No:5 I

1899, 25 Pfg., diagonaler Aufdruck, Falzspur, sign. Thier u. Rohr, Mi. 1800,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22451
Cat No:6 I

Mi.Nr. 6 I gestempelt, 50 Pfg. diag. Aufdruck, zentr. gest. "PONAPE KAROLINEN 28/9 00", FA Steuer BPP, tadellos, Mi. 1.800,- Euro (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22452
Cat No:6I, 2I

1899/1900, 50 Pf rötlichbraun mit Gefälligkeitsentwertung "DEUTSCHE SEEPOST NEUGUINEA ZWEIGLINIE (HONGKONG)" Fotoattest Steuer BPP und 5 Pf opalgrün echt gelaufen, gepr. Bothe BPP, beide je auf Briefstück, Mi 1.550.- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22454
Cat No:9

1910, 10 Pfg. auf AK Saipan" (Eingeborenen-Motiv) eines Besatzungsmitgliedes des "Kleinen Kreuzers SMS CONDOR' aus "Saipan"/Marianen (21.12.09) mit Stempel "YAP * KAROLI'NEN *" (6.1.) nach South Brisbane/QueenslandAustralien) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22455
Cat No:11, 15

1905, R-Brief mit 25 Pfg., 80 Pfg. und Siegel-Stempel "PONAPE" nach NL-Indien, rückseitig Transitstempel "SYDNEY", WELTEVREDEN", "SOERABAJA" sowie Ankunftsstempel, Adresse ausgeschnittten, trotzdem LIEBHABERSTÜCK! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22456
Cat No:15

1906, Kabinett-Briefstück mit Seitenrand und Plattennummer 128 mit sauberem KOS von PONAPE, gepr. R. Steuer BPP und Altsignatur Richter. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:22459

1900-1919, postfrische, etwas spezialisierte Partie mit allein zehn Exemplaren der Nr. A21, Mi. 665,- Euro. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105