Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg

Belgien
image Sale No: 161
Lot No:5706
Symbol:0
Cat No:VII K Klbg

+50 Fr orange mit kopfstehendem Aufdruck, postfrischer Kleinbogen mit allen 4 Aufdrucktypen in einwandfreier Prachterhaltung, doppelt sign. Krischke (Image)

Start Bid € 350

Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:5707
Symbol:0
Cat No:IX Udr

+5 Fr. Otto der Große nur unten gezähnt, also dreiseitig ungezähnt mit zwei Rändern in postfrischer Prachterhaltung, doppelt sign. Krischke mit Fotoattest "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

Dänemark
image Sale No: 161
Lot No:5708
Symbol:3
Cat No:I-III

Dänische Legion, komplett drei Werte je sauber mit Gefälligkeits-Entwertung, sign. Zierer, € 1.500,- (Image)

Start Bid € 450

Estland
image Sale No: 161
Lot No:5713
Symbol:6
Cat No:32

30 K. Landwirtschaftliche Ausstellung, sauber auf portogerechtem, aber wahrscheinlich nicht gelaufenem Brief, bis auf kleine Zahnverkürzung einwandfrei, Fotoattest Krischke BPP (Image)

Start Bid € 200

Frankreich
image Sale No: 161
Lot No:5720
Symbol:6
Cat No:62, 134

30 C Merkurkopf und 70 C Strasbourg auf Brief DUNKERQUE 7.7.40 mit rs. Ank.-Stempel GHYVELDE 8.7., gepr. Tust BPP (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:5722
Symbol:6
Cat No:1, Frankreich 525

50 C. grün, Handelskammer-Marke vom rechten Rand, dort mit 2 Fr. Pétain und übergehend mit schwarzem L1 "Taxe Percue", auf R-Brief GUERANDE 2.5.45 "Poste restante" nach Le Pouliguen, Ankunft 3.5.45, signiert Pickenpack BPP, Pracht (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5723
Symbol:6
Cat No:2

2 Fr. lilabraun, Handelskammer-Marke mit rechtem Rand auf Brief ST. ANDRES DES EAUX 28.4.45 nach La Baule, signiert Pickenpack, Pracht (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5725
Symbol:6
Cat No:2, Frankreich 521

2 Fr. lilabraun, Handelskammer-Marke auf Brief BONGES 8.5.45 nach La Baule "Poste restante", Lagergebühr mit 1 Fr. Pétain mit schwarzem Handstempel "Liberation" verrechnet in LA BAULE 11.5.45, Pracht (Image)

Start Bid € 130

Kotor
image Sale No: 161
Lot No:5727
Symbol:0
Cat No:1-6 X

0,50-10 Lire Aufdruck-Ausgabe, kompletter postfrischer Prachtsatz, € 1.000,- (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:5728
Symbol:0
Cat No:1-6 I-V

1. Ausgabe mit allen 5 verschiedenen Aufdrucktypen jeweils komplett postfrisch in einwandfreier Prachterhaltung, sign. sowie je Satz Einzel-Fotoattest Brunel - In dieser Komplettheit wohl einmalige Sisyphusarbeit, € 12.450,- (Image)

Start Bid € 6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Litauen
image Sale No: 161
Lot No:5740
Symbol:01
Cat No:1 a II K, 2 b I K, 4

RAKISCHKI, 5, 10, 20 und 30 K je mit kopfstehendem Aufdruck, 5 K postfrisch und einwandfrei mit Befund Huylmans BPP, die anderen mit Kurzbefund (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:5743
Symbol:0
Cat No:15 I

TELSCHEN, 30 K Ukrainische SSR, Type I, postfrisches Prachtstück, sign., € 700,- (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 161
Lot No:5744
Symbol:3
Cat No:24 III

TELSCHEN, 50 K Hauptpavillon, Type III, gestempeltes Unterrandstück, signiert, € 600,- (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 161
Lot No:5746
Symbol:5
Cat No:25 III a PF IV (25 d

TELSCHEN, 60 K aus Bogenecke unten links mit Aufdruckfehler Type III und Zahlen in Type II, gestempelt auf Briefstück, Fotoattest Prof. Klein "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:5747
Symbol:5
Cat No:ex 1-5

ZARGRAD, 5-30 K, insgesamt 14 Briefstücke mit teils unterschiedlichen Typen, teils gepr. Huylmans BPP (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5748
Symbol:0
Cat No:1 b K

ZARGRAD, 5 K braunrot mit kopfstehendem Aufdruck in Type I von Druckfeld 4, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Krischke BPP "... einwandfrei", € 1.500,- (Image)

Start Bid € 260

Opening EUR 260.00

image Sale No: 161
Lot No:5750
Symbol:5
Cat No:7 a L

ZARGRAD, 60 K lilarot mit links anhängendem Leerfeld, auf Briefstück, ein Zahn verkürzt, sonst einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP (Image)

Start Bid € 100

Ukraine
image Sale No: 161
Lot No:5760
Symbol:5
Cat No:6 II

1,50 R. auf 20 K. schwarzgelbgrün mit Aufdrucktype II, sehr schön auf Pracht-Briefstück mit typischer Zähnung, Fotoattest Zirath BPP (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:5765
Symbol:0
Cat No:25

GEBIETSAUSGABEN NORDUKRAINE, 6+9 Pf "Wladimir-Wolynsk", postfrisches Oberrandstück, Pracht, € 200,- (Image)

Start Bid € 80