Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Deutsche Besetzung II. WK

image Sale No: 45
Lot No:31688
Symbol:p u g

Deutsche Besetzungsausgaben in Leuchtturm Album, augenschienlich in den Hauptnummern komplett, Serbien (inkl. Kleinbogen), Lothringen, Elsass, fast komplett Laibach, auch Montenegro, Vilnius, usw. Meist ungebrauht mit Falz, aber auch Postfrisch und gebraucht. Doubletten.

Sold...EUR 560.00

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sold For 560

image Sale No: 45
Lot No:32935
Symbol:b a

1938/1944, vielseitige Partie von 44 Briefen und Karten incl. Sudetenland und Slowakei, dabei Bedafspost und philatelistische Belege, u.a. Einschreiben, Zensur, Ganzsachen usw. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32936
Symbol:p g b

1938/1945. Deutsche Besetzungen des 2. Weltkriegs ab sudetenland.Gemischt gesammelt in zwei prallvollen Vordruckalben, ergänzt mit vielen Blankblätten für Belege, Ganzsachen und Besonderheiten), über weite Teile in den Hauptnummern komplett). Enthalten einige Belege Dt. Besetzungen I.WK (z.B. Rumänien). Gewachsenen Zusammenstellugn eines echten Sammlers. ÷ 1939/1945. Collection in two albums, with often main-number-complete (perhaps less a couple inexpensive stamps), mostly in both MNH and used. General Government, Bohemia Moravia. With complete sets in Kurland, Laibach, Estland, Lithuania including a half sheet MNH used for plating, Jersey, Guernsey, Serbia main-number complete less one block, but with one rare misperfed souvenir sheet. Also French Legion, Macedonia, a few dozen Zara, and a little Sudetenland. Much has already been expertized, and a plethora of covers, inscription blocks, multiples, imperfs, souvenir sheets fill extra pages of of a true collector's collection.
For (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 45
Lot No:32937
Symbol:b a 2

1939 - 1942, POSEN und WARTHELAND, gehaltvolle Spezialsammlung mit 75 Bedarfsbelegen. Schwerpunkt sind deutsche Notstempel der ins Reichsgebiet eingegliederten Orte (Ortsverzeichnis der Deutschen Reichspost liegt bei). Nach dem Überfall und Einmarsch in Polen wurde in den dem Deutschen Reich angegliederten Ostgebieten die nicht zum GG gehörten ab 19.12.1939 neue Postdienststellen der Deutschen Reichtspost zugeteilt. Die vorliegende Sammlung dokumentiert diese Zeit. Dabei Einschreiben, Firmenbriefe, Feldpost und weitere Besonderheiten. Selten in dieser Reichhaltigkeit angeboten. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32939
Symbol:p g u

1939/1944, uriger Lagerposten im Steckbuch mit Schwerpunkt auf den Ausgaben Generalgouvernement, ferner Ukraine und Ostland. (Image)

Sale No: 45
Lot No:32941
Symbol:p u g

1939-1944, nette Partie in beiden Erhaltungen, dabei Böhmen u. Mähren, Generalgouvernement mit besseren ungezähnten Werten, Kanalinseln, Laibach gut besetzt, Russland Block, Serbien nach Vordruck komplett, Luxemburg und weitere Gebiete.

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 45
Lot No:32944

1940/1945, umfangreicher und sehr vielseitiger Sammlungsbestand von ca. 180 Belegen "Dt. Besetzungsausgaben im 2.Weltkrieg'' (Böhmen & Mähren, Elsass, Kanalinseln, Kurland,Laibach, Lothringen, Luxemburg, Niederlande, Ostland, Pleskau, Serbien, Ukraine) mit div. Besonderheiten
(u.a. Bahnhofszeitung, Paketkarten, Geschäftspapiere, Luftpost, Einschreiben, Postanweisung, Firmenpost (Vordrucke), Postsachen, Drucksachen, div.Frankaturkombinationen, provisorische Stempel, Nachnahme-, Streifbänder, Dienstbriefe, Ortsbriefe)+ kleine Steckkarte mit sieben postfrischen Werten (ex. Mi.Nr. 1-5) von Makedonien (Landespost unter dt. Besetzung). (ex Weserland) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32946
Symbol:p u

1941/1944, Sammlungspartie auf Steckseiten, dabei Laibach, Montenegro 1/9, Serbien 1/15 und weitere. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32947
Symbol:b g p

Albanien bis Zara, gute Teilsammlung **/*/o und mit einigen Briefen sehr sauber im Borek Vordruckalbum gesammelt, immer wieder mit hochwertigen Ausgaben wie z. B. St. Nazaire auf Einschreibebriefen, Litauen 10-18 mit Attest Huylmans, BPP, Pleskau Handstempelaufdruck, Ukraine Gorochow und Wladimir-Wolynsk, Eisbärblock, Azad Hindh, Generalgouvernement etc. (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700