Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40
Germany and German Colonies Deutsche Besetzung II. WK
Sale No: 40
Lot No:30041
Symbol:p u g
1940/1945, attraktive Sammlung im Klemmbinder, dabei Dt.Besetzung Elsaß, Lothringen und Luxemburg mit Marken, Ganzsachen und Einschreibebriefen, Dt. Besetzung Frankreich mit Überdruck-Ausgaben von Dünkirchen und Festung Lorient, Kanalinseln mit Halbierungen und Eckrandstücken sowie weitere Besonderheiten, saubere Erhaltung. (Image)
Closed..Jun-15-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 40
Lot No:31965
Symbol:u p g
1939/1945, Sammlung der besetzten Gebiete im Lindner Vordruckalbum mit Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Albanien, Kotor, Makedonien, Serbien usw., darunter auch einige bessere geprüfte Werte. Genaue Besichtigung ratsam. (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 40
Lot No:31966
1939/44, Belege-Sammlung B&M und GG sowie Kanalinseln, Frankreich, Sudetenland etc. mit vielen Sammlerbelegen aber auch etliches an Bedarfstücken in zwei A4-Alben, zu zwei Laibachbelegen und Mährisch-Ostrau 19 liegen Befunde vor, siehe Fotos im Web (Image)
Sale No: 40
Lot No:31968
Symbol:g b
1939/45, B&M, GG, Serbien u.a. wie Laibach, Montenegro etc., gestempelte numerisch komplette Sammlung in 2 Lindner-Alben, bei Serbien sicherlich manche Entwertungen fraglich, im Anhang noch einige Fälschungen zu Vergleichszwecken (Image)
Sale No: 40
Lot No:31969
Symbol:p u
1939/45, Serbien, B&M, GG, Lettland etc. gut besammelt postfrisch im Lindner-Vordruckalbum, jedoch auch einige Aufdruckfälschungen bei Montenegro und Zara sowie im Anhang einige Ganzfälschungen zu Vergleichszwecken (Image)
Sale No: 40
Lot No:31970
Symbol:g 2
1940 - 1944, kleiner Dublettenposten, dabei Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, Kanalinseln, Luxemburg, Montenegro, Serbien, Zara, Memelland u.a., teilweise signiert, ansehen!
Sale No: 40
Lot No:31972
1941 - 1944 (ca.), Spezialpartie mit Dubletten aus Serbien mit Blocks und Schalterbogen, Rußland, Baltikum und Kurland, teils signiert und einige Befunde, ansehen!