Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - D
Sale No: 42
Lot No:15718
Cat No:1/2 (2)
1918, 20 Pfg. auf 10 Kop. und 40 Pfg. auf 20 Kop. je im waagerechten Paar mit anhängendem Zwischensteg, postfrisch, signiert Dr.Hochstädter BPP. Mi. 600,- €.
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:15720
Cat No:1 b Hz
1918, 10 Pfg. auf 10 Kop. hellgraublau, Herzstück mit vier Marken postfrisch, Zwischensteg mit Faltung und Knitterspuren (produktions- und lagerbedingte übliche Spuren=kein Mangel im eigentlichen Sinn), unsigniert, Attestkopie Hey BPP für den kompletten Bogen. Bereits die vier Einzelmarken der besseren Farbe werten mit 4.000,- €, als komplettes Herzstück große Seltenheit (so nicht katalogisiert!) (Image)