Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
Sale No: 31
Lot No:14462
Cat No:9 b (26)
1916, Freimarke Germania mit mattem Aufdruck, 26 Stück als Massen-MeF auf Bedarfs-R-Brief ab "LODZ * * b 27.8.18. 11-12 V" (R-Zettel beschädigt) nach Hamburg, rs. Ankunftsstempel 29.8., signiert Hey BPP. Brief wurde zur Prüfung dreiseitig geöffnet, Rückenklappe defekt, rechte untere Marke mit Zahnfehler. (Tax Method: Margin System)