Germany and German Colonies Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
Sale No: 7
Lot No:3683
Symbol:g 2
Cat No:1-16
1915-18, Zusammenstellung von insgesamt 30 nur verschiedenen Stemplabschlägen auf Marken bzw. frankierten Briefstücken in tadelloser Erhaltung. Dabei seltene Abschläge oft auch kleineren Ortschaften und teils auch Farbvarianten der Marken. (Image)
Start Bid € 120
Closed..Mar-02-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 7
Lot No:3684
Symbol:g v
Cat No:1 HAN (2), 2 HAN
1915, "3 und 5 Pfg. je mit Ur-HAN bzw. 3 Pfg. mit Aufdruck-HAN", sauber gestempelte Viererblocks bzw. Sechserblock in tadelloser Erhaltung (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 7
Lot No:3685
Cat No:1-5POR
1915, Polen erste Ausgabe komplett vom Oberrand auf kleinen sauberen Briefstücken. 40 Pfg beide Typen. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 7
Lot No:3686
Symbol:g 2
Cat No:8-15
1916, gestempelte Zusammenstellung fast nur geprüfter Farbvarianten: Mi. 8-10 b, 10 c, 12 a, 13 b-d, 14 a-b und 15 a, tadellose Erhaltung, Mi. ges. 337,-- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 7
Lot No:3687
Symbol:2 g v
Cat No:11 HAN U
1916, "15 Pfg. braunocker mit Ur-HAN", tadellos gestempelter Rand-Dreierstreifen mit KALISCH auf Briefstück. Dazu Unterrand-Viererblock Mi. 7 a mit Aufdruck-HAN und zweimal LODZ. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 7
Lot No:3689
Symbol:g 2
1915-17, gestempelte Partie nur unterschiedlicher Abstempelungen in praktisch ausschließlich tadelloser Erhaltung. Insgesamt 24 Werte mit u.a. WARSCHAU * 1 s, JABLONNA, LOMZA, TOMASZOW, ALEXANDROWO, PABIANICE, zusätzlich eine Zufallsentwertung WILNA (Image)