Records 1 to 11 of 11

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (Deutsche

image Sale No: 377
Lot No:3703

China bis Togo, schöne gestempelte Sammlung, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7II gestempelt sowie Handstempelaufdruck 3, 5 und 10 Pfg., Mi.-Nr. 15-27, 28-37 und 38-47, Marokko Mi.-Nr. 7-19, 21-33, 34-45, Türkei Mi.-Nr. 12-23, 12-23II, 24-35, Kamrun 7-19, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 13-25, DNG MI.-Nr. 7-19, DOA Mi.-Nr. 11-21 sowie Samoa und Togo Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, meist gute Erhaltung (Image)

Sold...EUR 5,400.00

Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 5400

image Sale No: 377
Lot No:3704

China bis Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Vorläufern, Zusammendrucken und 5 Markenheftchen, Randstücken mit HAN etc. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 377
Lot No:3705

China bis Togo, Album mit 73 Briefe, Karten und Ganzsachen, davon sind 45 St. gelaufen, u.a. mit 6 gelaufenen Belegen China/Kiautschou, 13 x DOA mit VU 2b, 18 x DSWA mit E-Brief USAKOS, 7 x Marianen mit P 10 gelaufen, 5 x Togo, 9 x Marokko mit 4 Seiten zusammenhängender Botenpost von SAFFI , E-Brief "FES" sowie 2 FP-Belege Mil. Mission "KONIA" und "1. EXPEDITIONSKORPS"

image Sale No: 377
Lot No:3706

1873/1960 (ca.), über 40 Belege mit vielen interessanten Stücken, dabei Satzbriefe, Petschili, Vorläufer mit Farbfrankaturen, EF V37c auf Paketkarte von Constantinopel etc. (Image)

Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

Sale No: 377
Lot No:3707

1885/1916, Partie mit 30 Briefe und Karten, dabei Ansichtskarten, Drucksachen, Vor- und Nachläufer, unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 377
Lot No:3708

1890/1911, über 80 Briefe und Karten, dabei DSWA mit diversen Wanderstempeln, außerdem R-Briefe, Bahnpost, dekorative Ansichtskarten usw., meist gute Erhaltung

Sale No: 377
Lot No:3709

1896/1910, interessante Partie von Karten und Briefe(vorderseiten), dabei Vorläufer, Bahnpost, Schiffspost, Militärfeldpost,  R-Briefe, DOA Barfrankatur usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 377
Lot No:3710

1905/10, Partie mit sieben Ansichtskarten, dabei u.a. Stempel "TSCHIFU DP“ und Kamerun mit Schiffspostentwertung und L2 "Deutsches Schutzgebiet, dazu Brief DSWA 1910 an eine Militäradresse

Sale No: 377
Lot No:3711

1906/12, 17 Ansichtskarten, alle gelaufen, dabei 1 x Marokko, 12 x DSWA mit "AUS",  "KUB" und "WATERBERG", 2 x DOA und 1 x Kamerun, gute Erhaltung

Sale No: 377
Lot No:3712

Marineschiffspost: 1898/1917, 2 Alben mit 35 Belegen Marine Schiffspost, dabei 14 x China/Kiautschou, 6 x Marokko, 8 x Türkei, 2 x DOA. Dabei China MSP Nr. 27 (14.5.1902) Dampfer "Main"

Sold...EUR 560.00

Sold For 560
image Sale No: 377
Lot No:3713

DEUTSCHE POST IN CHINA, MAROKKO UND IN DER TÜRKEI: 1873/1916 (ca.), reichhaltige gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl von Besonderheiten, Briefen und Karten, Briefstücken, Vorläufern, besseren Stempeln etc., dabei u.a. DP China mit Mi.-Nr. 7I und II, 10 Werte Handstempel, dabei 50 und 80 Pfg. (jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP), 11 Werte Petschili, dabei 3 Stück 3 M. sowie Mi.-Nr. 27 (5), Marokko mit alleine 13 5 M.-Werten, teils auf Briefstücken oder Formularausschnitten. Türkei mit V21+20 auf Brief nach Frankreich, 10 5 M.-Werten sowie Brief mit rotem Label des Orientexpress. Ein sehr sauberes und interessantes Objekt (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 19,000.00

Sold For 19000