Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

image Sale No: 45
Lot No:32773
Symbol:g u p

1884/1910 (ca.), gestempeltes und ungebrauchtes Steckkartenlot mit ca. 160 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei alleine ca. 40 Querformate incl. Höchstwerten! (Image)

Sold...EUR 370.00

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sold For 370

Sale No: 45
Lot No:32775
Symbol:g 2 u

1884/1914 ca., gehaltvoller Posten von Dt.Post in China bis Togo mit vielen besseren Werten auf ca.50 alten Loskarten. Dabei DP China mit MiNr.15-27 u. 28-37 je gest., DP Marokko MiNr.58 A gest., signiert Steuer BPP, DOA MiNr.11-21 gest., DSWA unverausgabte MiNr.I-II*, MiNr.11-23 gest., MiNr.7 als diagonale Halbierung auf Briefstück, Kamerun MiNr.7-19 gest., Karolinen MiNr.4 I, Kiautschou MiNr.16 gest u. 17*, Samoa MiNr.7-19 gest. etc., dazu Randstücke mit HAN, ZS-Paare, Specimen, schöne Stempel und weitere Besonderheiten. Insgesamt zumeist gute und saubere Erhaltung, vieles signiert/geprüft. Mi.ca.12.000.-€

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 45
Lot No:32776
Symbol:g u 2

1884/1918, gestempelte und ungebrauchte Partie im kleinen Steckalbum mit Ausgaben China, Marokko, Türkei, DNG, DOA und DSWA, dabei Aufdrucke und Schiffzeichnung, etliche hohe Werte wie China 27 Briefstück, Marokko 19 gest., 45 gest., 58 Briefstück, DOA 39 gest. usw. Hoher Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 45
Lot No:32778
Symbol:g u p

1884/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von China bis Samoa auf alten Schaubek-Blättern, dabei Aufdrucke und Schiffszeichnung bis zu den Höchstwerten, einige bessere Ausgaben vorhanden wie DOA 11/21, Karolinen 7/19, Marshall-Inseln 25 usw. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32782

1886/1914, kleiner Briefbestand von 24 Belegen (einige Belege mit Reg.Lochung) der Dt. Auslandspostämter und Kolonien (DP Türkei, DOA, DSWA, Kamerun, Marshall-Inseln), dabei bessere Abstempelungen (Abong-Mbang, Banjo, Molundu, Njassi, Prinzenbucht), Atollpost ("Aeolus") von 1908, Zensur Burenkrieg, Vorläufer, Inlandspost, R-Karte in stark unterschiedlicher Erhaltung + 2 Seepost-Belege

image Sale No: 45
Lot No:32783
Symbol:2 g

1889/1900, kleine Vorläufer-Sammlung von losen Marken (4), Briefstücken (14) und Postanweisungsabschnitten (6) der Pfennig- und Krone/Adler-Ausgabe aus Kamerun und Togo auf 3 Albumblättern, dabei auch bessere Abstempelungen (Klein-Popo (blau), Kamerun ohne Jahreszahl "89") in etwas unterschiedlicher Erhaltung