Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

image Sale No: 40
Lot No:30033
Symbol:g u p

1898/1910 ca., gut bestückte saubere Sammlung mit vielen kompletten Ausgaben und vielen Pra.- u. Kab.stücken, dabei auch Vorläufer, teils altsigniert im Borek-Vordruck-Album, hoher Kat.wert (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Closed..Jun-15-2018, 01:00:00 EST
Sold For 4200

Sale No: 40
Lot No:31818
Symbol:a

Ganzsachen: 11 Belege, dabei CHINA: P 5 a 5 Pfg., Nr. P 2 10 Pfg. ungebraucht, TÜRKEI: P1 I gelaufen, Streifband S 2, P 7gelaufen, U 4 gelaufen, S 4 gelaufen, u 5 (2 mal) gelaufen, P 17 (2 mal) gelaufen und gelocht.

image Sale No: 40
Lot No:31819
Symbol:a

1885/1912, gehaltvolle Slg. mit 64 gebrauchten Ganzsachen der Dt. Auslandspostämter und Kolonien. Dabei Dt.Post Türkei ab den Vorläuferganzsachen der Pfennigzeit, Dt.Post Marokko P10 von Larache mit seltener Destination nach Rostov in Russland, Dt.Kolonien mit vielen Antwortdoppelkarten (meist c.t.o.), Dt.Ostafrika mit Privat-GSK "Gruss aus Dar-es-Salam", P19 aus Bismarckburg nach USA, DSWA mit P14 von Okahandja nach Schweden, Deutsch-Neuguinea mit Ganzsachen aus 4 verschiedenen Orten, weiterhin Kamerun, Karolinen, Kiautschou, Marshall-Inseln und Togo. Zusätzlich drei Ganzsachen der Marineschiffspost bzw. Seepost. Interessanter Fundus! (Image)

Sold...EUR 805.00

Sold For 805

image Sale No: 40
Lot No:31820
Symbol:p u g

1885/1916, umfangreicher, fundgrubenartiger Sammlungsbestand mit weit über 2000 Marken sowie ca. 50 Briefen, Karten und Ganzsachen in 6 Steckalben. Dabei die Auslandspostämter ab den Vorläufer-Ausgaben, Kolonien mit allen Gebieten von Dt.-Neuguinea bis Togo inclusive vieler Großformate. Viele Marken in postfrischen Einheiten mit Rand- und Eckrandstücken und weiteren Besonderheiten. Bei den Belegen bessere Ansichtskarten, Einschreibebriefe, Incoming Mail, Stempel von kleinen Orten usw. Insgesamt meist gute und saubere Erhaltung sowie enormer Katalogwert. Empfehlenswertes Objekt. (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 40
Lot No:31821
Symbol:b a

1895/1919, vielseitiges Lot von 20 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Togo 10 Pfg. Schiffszeichnung mit Wasserzeichen (MiNr. 22) auf Brief von "LOME 12.6.14" nach Hamburg und dort weitergesandt, DSWA Vorläufer und Feldpost (incl. Bleistiftzeichnung "Vorposten" auf ungelaufener Ganzsache), Militärmission Türkei, Marshall-Inseln dekorativer R-Brief, interessanter "Nachläufer"-Beleg von Erfurt 16.8.19 nach Lome/Togo und retour mit div. Poststempeln usw. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:31822
Symbol:b a

1898/1918, Partie mit 20 Karten und Ganzsachen aus bzw. in die Kolonien, dabei viel Kiautschou mit Ansichtskarten, Feldpost und zwei Karten aus KGF-Lagern, meist gute Erhaltung (Image)